Television

2018-2019
5e rang
Coréalisateur
Direction
Christian Laurence et Myriam Verreault
Production
Casablanca
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
Co-authors
Sylvie Lussier et Pierre Poirier
2019
Le phoenix
Réalisateur
Production
Casablanca
Broadcast
Séries +
Co-authors
Julie Roussel et Anthony Ferro
2017
Mensonges IV
Réalisateur
Production
Sovicom
Broadcast
Club Illico, AddikTV, TVA
Author
Gilles Desjardins
2015-2017
Marche à l'ombre I-II-III
Réalisateur
Production
Avenue Productions
Broadcast
Super Écran
Author
Ian Lauzon
2013-2014, 2016
Les Beaux Malaises I-II-III
Réalisateur
Production
Encore Télévision et les Productions Martin Matte
Broadcast
TVA
Author
Martin Matte
2012
Mon meilleur ami
Réalisateur
Production
Zone 3
Broadcast
Séries +
Author
Benoît Chartier
2011
Apparences
Réalisateur
Production
Pixcom
Broadcast
Société Radio-Canada
Author
Serge Boucher
2011
Les Rescapés II
Réalisateur
Production
Casablanca
Broadcast
Société Radio-Canada
Author
Frédéric Ouellet
2006
Marie-Antoinette
Coréalisateur
Direction
Yves Simoneau
Format
Téléfilm
Production
GMT Productions (France), Émergence International (Canada)
Broadcast
FR2 et Télé-Québec
Author
Jean-Claude Carrière
2005
Nos étés
Réalisateur
Production
Cirrus et Duo Productions
Broadcast
TVA
Co-authors
Anne Boyer et Michel d'Astous
2002
L'Officier de la garde
Réalisateur
Format
Téléfilm
Production
Tout Écran
Broadcast
Société Radio-Canada et ARTV
Author
Adaptation télévisuelle de la pièce de Ferenc Molnar
1999
Kevin Parent...Gros parleur
Réalisateur
Format
Documentaire
Production
JPL Production
Broadcast
TVA
1997
Les sept branches de la rivière Ôta (adaptation télévisuelle de la pièce de Robert Lepage)
Réalisateur
Format
Téléfilm
Production
In Extremis Images
Broadcast
Télé-Québec, Société Radio-Canada et Bravo!

Cinema

2021
Le plongeur
Réalisateur et coscénariste
Format
Long-métrage
Co-screenwriters
Eric K. Boulianne
Production
Go Films
2020
L'arracheuse de temps
Réalisateur
Format
Long-métrage
Screenwriter
Fred Pellerin
Production
Attraction Images
2016
Pieds nus dans l'aube
Réalisateur et coscénariste (adaptation du roman éponyme de Félix Leclerc)
Format
Long-métrage
Co-screenwriters
Fred Pellerin
Production
Attraction Images
2010
Trotteur
Coréalisateur et coscénariste
Direction
Arnaud Brisebois
Format
Court-métrage
Production
Cirrus
Broadcast
Télé-Québec
2010
Cendres de cailloux (en développement)
Réalisateur et coscénariste (adaptation de la pièce de Daniel Danis)
Format
Long-métrage
Production
L'Héliographe
2007
Un été sans point ni coup sûr
Réalisateur
Format
Long-métrage
Screenwriter
Marc Robitaille
Production
Palomar
2004
Mémoires affectives
Réalisateur et coscénariste
Format
Long-métrage
Co-screenwriters
Marcel Beaulieu
Production
Palomar
2001
Une jeune fille à la fenêtre
Réalisateur et coscénariste
Format
Long-métrage
Co-screenwriters
Marcel Beaulieu
Production
Palomar

Web

2021
Libre échange
Format
Série web
Co-screenwriters
Guillaume Tellier, Marie-Claude Guérin
Production
KOTV
Broadcast
Ici Tou.tv Extra
Author
d'après l'oeuvre de Nick Hornby, State of the Union

Writing

Cinema

2017-2018
Le plongeur (en développement)
Scénariste et adaptateur du roman éponyme
Production
GO Films

Television

2010
Mazenod (en développement)
Coauteur
Co-authors
Guillaume Vigneault
Production
Casablanca

Awards and Nominations

2019
Mensonges et 5e rang
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure réalisation: série dramatique et meilleure réalisation: série dramatique annuelle
2018
Pieds nus dans l'aube
Award
Prix Hydro-Québec pour le film coup de cœur du public - meilleur film québécois
Gala/Festival
Cinoche - Festival du film international de Baie-Comeau
2015
Les Beaux Malaises
Award
Meilleure réalisation: comédie
Gala/Festival
Gémeaux
2014
Les Beaux Malaises
Gala/Festival
Festival Séries Mania de Paris (sélectionnée)
2012
Trotteur
Award
Meilleur court métrage
Gala/Festival
Jutra
Trotteur
Award
Best Short film Award International Competition
Gala/Festival
Shnit International Shortfilm Festival, Suisse
Trotteur
Award
Best dramatic Short
Gala/Festival
Lipetsk Short Film Festival, Russie
Trotteur
Award
Best International Short
Gala/Festival
Rushes Soho Shorts, Londres
Trotteur
Award
Best Editing
Gala/Festival
Savannah Film Festival, États-Unis
Trotteur
Award
Best Sound Design & Luminaria Award for Outstanding Cinematography
Gala/Festival
24fps International Short Film Festival, États-Unis
Trotteur
Award
Best direction
Gala/Festival
GENRE III, France
Trotteur
Award
Prix du public
Gala/Festival
Vitesse Lumière, Canada
Trotteur
Award
Best Short Film
Gala/Festival
Catalina Film Festival, États-Unis
Trotteur
Award
Outstanding Achievement in Cinematography Award
Gala/Festival
Newport Beach Film Festival, États-Unis
Trotteur
Award
Prix Regard francophone
Gala/Festival
Troyes, Première Marche, France
Trotteur
Award
Best Canadian Short Film
Gala/Festival
Edmonton Film Festival
2004
Mémoires affectives
Award
Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur acteur et Meilleur montage
Gala/Festival
Jutra
2004
Mémoires affectives
Award
Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleur acteur
Gala/Festival
Genie
2005
Mémoires affectives
Award
Prix du public
Gala/Festival
Rendez-vous du cinéma québécois
2005
Mémoires affectives
Award
Bayard d'or du meilleur scénario
Gala/Festival
Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique
2005
Mémoires affectives
Award
Prix du public
Gala/Festival
Festival du Film de l'Outaouais
2005
Mémoires affectives
Award
Prix du public
Gala/Festival
Festival du Film International de Baie-Comeau
2005
Mémoires affectives
Award
Prix du Jury-Jeunes
Gala/Festival
Festival International des Jeunes Réalisateurs de St-Jean-de-Luz, France
2003
L'officier de la garde
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure réalisation: série dramatique
2002
Une jeune fille à la fenêtre
Gala/Festival
Genie
Nomination
Meilleure musique originale, Meilleur son et Meilleur montage
2002
Une jeune fille à la fenêtre
Gala/Festival
Jutra
Nomination
Meilleure actrice et Meilleur son
2001
Une jeune fille à la fenêtre
Gala/Festival
Festival des Films du Monde de Montréal
Nomination
Grand Prix des Amériques
1998
Les sept branches de la rivière Ôta
Award
Prix spécial du jury
Gala/Festival
Rencontres Internationales de la Télévision de Reims
1998
Les sept branches de la rivière Ôta
Award
2 Golden Sheaf Award: Meilleur téléfilm dramatique et Meilleure direction artistique
Gala/Festival
Yorkton Film Festival