Television

2023
Projet Innocence
Role
Brigitte
Direction
Catherine Therrien
Production
Also Productions
Broadcast
Noovo
2023
Avant le crash II
Role
Justine Gagnon
Direction
Stéphane Lapointe
Production
Sovimage
Broadcast
Ici Radio-Canada Télé
2022-2023
Indéfendable I-II
Role
Lison Charbonneau
Direction
Stéphane Simard
Production
Pixcom et Québecor Contenu
Broadcast
TVA
2020, 2023
Bébéatrice III, VI
Role
Inaya, Maman de Simon
Production
Écho Média et Les productions Mélomanie
Broadcast
ICI Tou.tv et ICI Radio-Canada Télé
2021
Un lien familial
Role
Mylène
Direction
Sophie Lorain
Production
Also Productions
Broadcast
Ici Tou.tv Extra
2017-2021
District 31 II-IV-VI
Role
Judith Carrier
Direction
Plus. Réal.
Production
Aetios
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2020
Clash III
Role
Sabine
Direction
Stéphane Simard
Production
Aetios
Broadcast
Super Écran et Vrak Tv
2017-2019
Fugueuse I-II
Role
Sylvie Béliveau
Direction
Éric Tessier
Production
Encore Télévision
Broadcast
TVA
2018
Unité 9 VII
Role
Nouveau médecin de Lietteville
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Aetios
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2017
Ruptures III
Role
Judith Levac
Direction
Mariloup Wolfe
Production
Aetios
Broadcast
ICI Radio-Canada
2009-2015
Mirador I-II-III
Role
Lydia Derecho
Direction
Louis Choquette
Production
Sphère Média
Broadcast
Société Radio-Canada
2006-2013
La Galère
Role
Isabelle
Direction
Sophie Lorain et Alexie Durand-Breault
Production
Cirrus
Broadcast
Société Radio-Canada
2013
30 Vies
Role
Manon Lavasseur
Direction
François Bouvier
Production
Aetios
Broadcast
Société Radio-Canada
2005-2007
Il va y avoir du sport
Role
Lectrice de nouvelles (bulletin de nouvelles humoristiques)
Production
Zone 3
Broadcast
Télé-Québec
2005-2007
Virginie
Role
Maria Isabella
Production
Aetios
Broadcast
Société Radio-Canada
2003
Hommes en quarantaine
Role
Dr. Lortie
Direction
Stéphane Lapointe
Production
Cirrus
Broadcast
Séries +, TVA
1998-1999
Réseaux
Role
Marina Cortez
Direction
Gabriel Pelletier et Benoit Pilon
Production
Émergence
Broadcast
Société Radio-Canada
1998-1999
Omertà
Role
Victoria Sogliuzzo
Direction
Georges Mihalka
Production
SDA
Broadcast
Société Radio-Canada
1994
Femmes en mémoire
Role
Isabelle à 21 ans
Direction
Jean-Yves Laforce
Production
Société Radio-Canada
Broadcast
Société Radio-Canada
1994
Au nom du père et du fils
Role
Biche Pensive
Direction
Roger Cardinal et Richard Martin
Broadcast
Télé-Métropole

Cinema

2022
Le temps d'un été
Role
Laurence
Direction
Louise Archambault
Production
Attraction images
2019
Les vieux chums
Role
Isabelle
Direction
Claude Gagnon
Production
Zuno Films
2018
Mafia Inc.
Role
Paola Gamache
Direction
Podz
Production
Attraction Images et Caramel Films
2016
Nous sommes les autres
Role
Ex associée
Direction
Jean-François Asselin
Production
Miraculum
2003
La vengeance d'Elvis Wong
Role
Ginette
Direction
Pierre Falardeau
Production
ACPAV
2001
Québec-Montréal
Role
Maître Benoit
Direction
Ricardo Trogi
Production
GO Films
1996
La nuit du déluge
Role
La jeune mère
Direction
Bernar Hébert
Production
Ciné qua non
1995
Le songe du collectionneur de gammes
Role
La femme
Direction
Bernar Hébert
Production
Ciné qua non
1994
Barée
Role
Marie
Direction
Arnault Astignac
Production
Avanti Ciné Vidéo
1993
Gaïa
Role
Paméla
Direction
Pierre Lang
Production
Ciné-Film

Theatre

2020
Nous sommes génétiques
Auteure-interprète
Staging
Jennifer Alleyn
Theater
Théâtre de la BaNQ
Event
Festival international de la littérature (FIL)
2019
L'embardée
Role
Jade Grenier
Staging
Jean-Simon Traversy
Theater
Le Carré 150, Victoriaville
2016-2017
La Galère sur scène
Role
Isabelle Lévy
Staging
André Robitaille
Theater
Tournée québécoise
2014-2015
Dîner de cons
Role
Christine Brochant
Staging
Normand Chouinard
Theater
Monument National et tournée québécoise
2011
Anna sous les Tropiques
Role
Conchita
Staging
Jean Leclerc
Theater
Théâtre du Rideau Vert
2006
L'ardent désir des fleurs de cacao
Role
Maria
Staging
Dominique Leduc
2002
La veuve rusée
Role
Rosaura
Staging
Guillermo de Andrea
Theater
Théâtre du Rideau Vert
2001
Les enfants d'Irène
Role
Victoria et Irène
Staging
Claude Poissant
Theater
Tournée québécoise
2000
La résurrection de Lady Lester
Role
Sarah
Staging
Julie Vincent
Production
LNI
2000
L'amour compte double
Role
Violette
Staging
Serge Thibodeau
Production
Théâtre des Érables
1996
Simone avait des ailes (création collective à partir de "Tu m'feras pas peur!" de Claude Champagne)
Coauteure et comédienne
Role
Simone
Staging
Emmanuel Bilodeau
Production
Théâtre de l'Allumette
Co-authors
Membres de la troupe du Théâtre de l'Allumette
1994
Les péripéties de P le prophète
Role
Marie-Ursula
Staging
Line Meloche
Broadcast
Société Radio-Canada
Theater
Café de la Place
1994
Miss Julie
Role
Christine
Staging
Jean-Frédéric Messier
Production
Théâtre 1774
1994
Le pays parallèle
Coauteure et comédienne
Role
Plusieurs personnages
Production
Théâtre de l'Allumette
Co-authors
Membres de la troupe du Théâtre de l'Allumette
1993
Andromaque
Role
Hermione
Staging
Stéfane Cheynis
Theater
Théâtre Calixa-Lavallée
1993
Les Troyennes
Role
Troyenne
Staging
Alice Ronfard
Theater
TNM

Web

2022
Moi j'habite nulle part II
Role
Caroline, intervenante
Direction
Geneviève Rioux
Production
ATL Series
Broadcast
Ici Tou.tv
2019
Faux départs
Role
maman d'Ugo
Direction
Marie-Claude Blouin
Production
Passez Go
Broadcast
ICI Tout.tv
2016
Bête à papa
Direction
Fanny Lefort
Production
Stephanie Merizzi
Broadcast
Lib.Tv
2015
Exode
Role
Anne
Direction
Jesse Malcolm Sweet
Production
Kino Montréal
Broadcast
Kino Montréal
2013
Manigances: notice rouge
Role
Sophie
Direction
Isabelle Dréan et Simon Côté
Production
Kebweb.tv
Broadcast
Kebweb.tv
2013
Les Béliers
Role
Hélène
Direction
François Blouin
Production
Jimmy Lee
Broadcast
ICI Tout.tv
2013
Jour de la Terre
Chroniqueuse
Production
Projets St-Laurent
Broadcast
jourdelaterre.tv

Variety

2003
Les Zapartistes contre l'empire
Role
Zapartiste
Production
Production des Zapartistes
Theater
Lion d'Or et tournée québécoise

Performing Arts

2003
Dessins animés
Auteure et metteure en scène
Production
OSM
2002
Au rythme du tonnerre
Auteure, metteure en scène et comédienne
Role
Eutherpe
Production
OSM
2001
Entrons dans la danse
Auteure et metteure en scène
Production
OSM

Animation

2008
Les 7 péchés capitaux
Production
Zone 3
Broadcast
Historia

Direction

2004
Atelier Grand Nord
Coréalisatrice d'un documentaire sur l'événement
Production
Sodec

Event

2009
Moulins à paroles
Lectrice
Location
Plaines d'Abraham, Québec

Teaching

2009-2011
Atelier d'écriture
Location
Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Writing

Novels

2022
Ofilao
Publishing
Editions Mains libres

Essays

2012
Notre indépendance, 28 Québécois s'expriment
Publishing
Stanké
2012
Carré Rouge
Publishing
Fides

Cinema

2005
Martin matin...quelque part
Direction
Hélène Bélanger-Martin
Production
Facteur 7
2004
7 sur 7
Production
INIS
2004
La Malkh Azni
Production
INIS
2003
La millième
Production
INIS
2000
Cedar Gates
Coscénariste
Co-screenwriters
Jennifer Alleyn
Production
INIS

Television

2005-2006
Il va y avoir du sport
Production
Zone 3
Broadcast
Télé-Québec

Stage

2004
Les cabarets politiques des Zapartistes
Participation à l'écriture de sketches et de chansons
2001
Emporte-moi dans ta valise
Coauteure
Co-authors
Jean-Claude Germain
Production
Juste pour rire

Theatre

2020
Nous sommes génétiques
Event
Festival international de la littérature (FIL)

Awards and Nominations

2011
La Galère
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin : comédie
2005
Mardi matin...quelque part
Award
Meilleur court métrage
Gala/Festival
Festival du cinéma politique de Barcelone
2005
Mardi matin...quelque part
Gala/Festival
Genie
Nomination
Best Live Action Short Drama
2004
Les Cabarets politiques des Zapartistes
Award
Meilleur texte: humour, variétés, talkshow
Gala/Festival
Gémeaux

Spokesperson

2012
Journées québécoises de la solidarité internationale
2011-2012
Amnistie internationale pour le Marathon d'écriture
2003
Réseau Scènes (ensemble des diffuseurs de la scène au Québec)
2000
Fête nationale du Québec
1999
Marraine du Festival Vues d'Afrique

Education

2020-
UQAM
Program
Maîtrise en histoire (en cours)
2019
UQAM
Program
Baccalauréat en histoire
2003
INIS
Program
Scénarisation pour le cinéma
1992
École nationale de théâtre du Canada
Program
Interprétation