Jean-François Casabonne

Théâtre

2017, 2019-2020

Docile Rôle: Paul Walkin Mise en scène: Jonathan Racine Coauteur-s: Mélanie Maynard et Jonathan Racine Théâtre: Le petit Théâtre du Nord et tournée québécoise

2020

J'ai cru vous voir Rôle: Paul-Émile Borduas Mise en scène: Alexia Bürger Auteur: Alexia Bürger Théâtre: Espace Go

2019

Strindberg Rôle: Strindberg Mise en scène: Luce Pelletier Production: Théâtre de l’Opsis Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Espace Go

2019

La société des poètes disparus Rôle: Paul Nolan Mise en scène: Sébastien David Auteur: Tom Schulman Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2019

Coriolan Rôle: Rôles multiples Mise en scène: Robert Lepage Auteur: Shakespeare Théâtre: TNM

2018

Oslo Rôle: Yair et Shimon Peres Mise en scène: Édith Patenaude Auteur: J.T. Rogers (traduction de David Laurin) Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2018

L'Orangeraie Rôle: Mounir Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2017

L'Avare Rôle: Harpagon et autres rôles Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Molière Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2016

Roméo et Juliette Rôle: Le Frère Laurent Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Shakespeare Théâtre: TNM

2015

Moby Dick Rôle: Queequeg et membre de l'équipage Mise en scène: Dominic Champagne Auteur: Herman Melville Théâtre: TNM

2015

Le Repas des fauves Rôle: Vincent Mise en scène: Denise Filiatrault Auteur: Vahé Katcha Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2014

L'Architecture de la paix Mise en scène: Paula de Vasconcelos Coauteur-s: Paula de Vasconcelos et Evelyne de la Chenlière Lieu: Lisbonne

2012, 2014

Une Vie pour deux Rôle: Jean Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Évelyne de la Chenelière (d'après le roman de Marie Cardinal) Théâtre: Espace GO, CNA

2013

La Resistenza Rôle: Multiples Mise en scène: Luce Pelletier et Olivier Kemeid Auteur: Olivier Kemeid Théâtre: Cinquième salle de la Place des Arts

2013

Détruire, nous allons Rôle: Richard 3 Mise en scène: Philippe Boutin Auteur: Philippe Boutin Théâtre: Tournée québécoise et Festival OFFTA 2013

2013

Le Diable rouge Rôle: Colbert Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Antoine Rault Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2012-2013

Christine, la reine-garçon Rôle: René Descartes Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: TNM et tournée québécoise

2012

L'histoire du roi Lear Rôle: Comte Kent Mise en scène: Denis Marleau Auteur: Shakespeare Théâtre: TNM

2012

Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent Rôle: Passeur de poésie Mise en scène: Loui Mauffette Coauteur-s: Collectif Théâtre: Cinquième Salle de la Place des Arts, CNA

2011

Anna sous les tropiques Rôle: Cherché Mise en scène: Jean Leclerc Auteur: Nilo Cruz Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2011

Projet Andromaque Rôle: Pyrrhus Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Jean Racine Théâtre: Espace Go

2009, 2011

Réveillez-vous et chantez! Rôle: Myron Mise en scène: Luce Pelletier Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Clifford Odets Théâtre: Théâtre Prospero et tournée québécoise

2009, 2011

Musica Nocturna - La nuit sera longue Rôle: L'homme Mise en scène: Catherine Lalonde Production: à La2 Danse Auteur: Catherine Lalonde Théâtre: Danse-Cité, Festival international de la littérature et tournée montréalaise

2010

Vassa Rôle: Prokhor Mise en scène: Alexandre Marine Auteur: Maxim Gorki Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2010

Le Portier de la gare Windsor Rôle: Francesco Antonelli Mise en scène: Julie Vincent Auteur: Julie Vincent Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2008-2010

Carnets de voyages Rôle: Jean-François Mise en scène: Daniel Meilleur Coauteur-s: Normand Canac-Marquis, Yves Dubé, Daniel Meilleur et Michel Robidoux Théâtre: Place des Arts

2008

Dr. Jekyll et Mr Hyde Rôle: Gabe Utterson, Stryker Mise en scène: Jen-Guy Legault Auteur: Robert Lewis Stevenson Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2008

Élizabeth, roi d'Angleterre Rôle: Will (William Shakespeare) Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Timothy Findley Théâtre: TNM

2007

Marie Stuart Rôle: Robert Dudley, Comte de Leicester Mise en scène: Alexandre Marine Auteur: Friedrich von Schiller Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2007

Métamorphose Rôle: Gregor Samsa Mise en scène: Oleg Kisseliov Production: Le Groupe de la Veillée Auteur: Frank Kafka Théâtre: Théâtre Prospéro

2006

Under construction Rôle: Multiples Mise en scène: Luce Pelletier Auteur: Charles L. Mee Théâtre: Espace GO

2006

La Hache Rôle: Le professeur Mise en scène: Larry Tremblay Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre Quat'Sous

2006

Reste avec moi ce soir Rôle: L'homme Mise en scène: Jean-Frédéric Messier Auteur: Flavio de Souza Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2005

Gertrude (Le Cri) Rôle: Cascan Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Howard Barker Théâtre: Espace GO

2004

Un carré de ciel Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Maski Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2002-2003

Piège pour un homme seule Rôle: Daniel Corneau Mise en scène: Peter Batakliev Auteur: Robert Thomas Théâtre: Bateau-Théâtre L'Escale et tournée québécoise

2002

La traversée, Oratorio pour voix humaines Auteur, metteur en scène et comédien Rôle: Elie Production: Parole plus Théâtre: Théâtre Prospéro

2002

Aube Rôle: Fernand et Edgar Mise en scène: Isabelle Leblanc Auteur: Isabelle Leblanc Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui et Festival de théâtre des Amériques

1999-2002

Je suis une mouette (non ce n'est pas ça) Rôle: Treplev Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Serge Denoncourt Théâtre: Théâtre de Quat'Sous, tournée québécoise et européenne

2001

Oncle Vania Rôle: Astrov Mise en scène: Serge Denoncourt Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Howard Barker Théâtre: Espace GO

2001

La Caverne Rôle: Prométhée Mise en scène: Dominic Champagne Production: Théâtre Il va sans dire Auteur: Dominic Champagne Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2001

Les trois soeurs Rôle: Andreï Mise en scène: Luce Pelletier et Denis Bernard Production: Théâtre de l'Opsis Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: Espace GO

2000

La cerisaie Rôle: Piotr Serguéïevitch Trofimov Mise en scène: Serge Denoncourt Auteur: Anton Tchekhov (Traduction de Pierre-Yves Lemieux) Théâtre: TNM

1999

Le roi se meurt Rôle: Le médecin Mise en scène: René-Daniel Dubois Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Espace GO

1998

Oedipe Roi Rôle: Oedipe Mise en scène: Wajdi Mouawad Auteur: Sophocle Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

1996, 1998

Les combustibles Rôle: Daniel Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Amélie Nothomb Théâtre: Espace GO et tournée québécoise

1997

Les Femmes savantes Rôle: Clitandre Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Molière Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1997

Partage de midi Rôle: Mésa Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Paul Claudel Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1997

La vie est un songe Rôle: Sigismond Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Pedro Calderon de la Barca Théâtre: TNM

1995-1997

Cyrano de Bergerac Rôle: Le Bret Mise en scène: Alice Ronfard Auteur: Edmond Rostand Théâtre: CNA et TNM

1994-1996

Le Cygne Rôle: Bill (le cygne) Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre PàP Auteur: Elizabeth Egloff

1995

Le piano muet Rôle: Lucas (Grand-père) Mise en scène: Charlotte Boisjoli (Musique: Denis Gougeon) Auteur: Gilles Vigneault

1995

Le chapeau de plomb Rôle: Le Passeur Mise en scène: Alain Fournier Production: Carré Théâtre Auteur: Gilbert Dupuis Théâtre: Théâtre de la Ville

1995

Six heures au plus tard Rôle: Marco Mise en scène: Gary Boudreault Production: À tour de rôle Auteur: Marc Perrier (Adaptation de Michel Tremblay) Théâtre: Théâtre La Moluque (Carleton)

1995

Electre Elektra Rôle: Oreste Mise en scène: Alice Ronfard Théâtre: Espace Libre

1995

Le triomphe de l'amour Rôle: Arlequin Mise en scène: Claude Poissant Auteur: Marivaux Théâtre: Espace GO

1994

Comme il vous plaira Rôle: Orlando Mise en scène: Alice Ronfard Production: Nouvelle Compagnie Théâtrale Auteur: Shakespeare

1992

Les Ubs Rôle: Capitaine Bordure Mise en scène: Denis Marleau Production: Théâtre UBU Auteur: Collage de textes d'Alfred Jarry Théâtre: Tournée en Suisse et en France

1992

Chaos cantabile Mise en scène: Martine Michaud Coauteur-s: Multiples Théâtre: Maison de la culture Frontenac

1991

Cinq nô modernes Rôle: Le poète Mise en scène: Martine Beaulne Auteur: Yukio Mishima Théâtre: CNA

1991

Vol au-dessus d'un nid de coucou Rôle: Ellis Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Dale Wasseman Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1990

Hamlet Rôle: Guildenstern Mise en scène: Olivier Reichenbach Auteur: Shakespeare Théâtre: TNM

1990

Les lettres de la religieuse portugaise Rôle: Rodrigue Mise en scène: Denys Arcand Auteur: Guilleragues Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1989-1990

Un simple soldat Rôle: Émile Mise en scène: René Richard Cyr Auteur: Marcel Dubé Théâtre: Théâtre populaire du Québec, Théâtre Denise-Pelletier

Télévision

2018

District 31 III Rôle: Vincent Grégoire Réalisation: Simon Barrette et Catherine Therrien Production: Aetios Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2014, 2017

Au secours de Béatrice I et V Rôle: Monsieur Gauvin Réalisation: Alexis Durand-Brault Production: Attraction Images Productions Inc. Diffusion: TVA

2015

Les Pays d'en haut Rôle: Le Quêteux Réalisation: Sylvain Archambault Production: Encore Télévision et Sovimage Inc. Diffusion: ICI Radio-Canada Télé

2011

Toute la vérité III Rôle: Frère Donatien Réalisation: Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production: Sphère Média Plus Diffusion: TVA

2008-2010

Virginie Rôle: Philippe Lacroix Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008-2010

La Galère Rôle: Le psychologue Réalisation: Sophie Lorain et Alexis Durand-Brault Production: Cirrus Communication Diffusion: Société Radio-Canada

2005

Casino Rôle: Le chimiste Réalisation: François Gingras Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: TVA

2003-2004

Le bleu du ciel Rôle: Tony Sanchez Réalisation: Céline Hallée Production: Société Radio-Canada

2003

Emma Rôle: Dr Dominic Villeneuve Réalisation: Stéphane Joly Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2003

Fortier Rôle: Curé Alain Comeau Réalisation: François Gingras et Erik Canuel Production: Aetios Diffusion: TVA

2002

Simonne et Chartrand Rôle: Gaston Miron Réalisation: Alain Chartrand Production: Vidéofilms Diffusion: Société Radio-Canada, Télé-Québec

2001

Fêtes fatales Rôle: Jean-Claude Réalisation: Ann Arson Production: Zone 3 Diffusion: Télé-Québec

2001

La grande expédition Rôle: Le basque Réalisation: Carlos Ferand, Nicolas Monette Production: Téléfiction Diffusion: Télé-Québec

1999

Chronique d'une fin de millénaire Rôle: Beaudelaire Réalisation: Jocelyn Barnabé Production: Société Radio-Canada

1998

Opération tango Rôle: Major Patrice Davila Réalisation: Marc Blandford et Jacques Despins Production: Opération Tango Diffusion: TQS, TFO, TV Ontario

1997

Un hiver de tourmente Rôle: François Réalisation: Bernard Favre Production: Cinar (Québec) et Image et Compagnie (France)

1994

La princesse astronaute Rôle: Zwei Réalisation: Jean-Pierre Maher Production: Sogestalt Diffusion: Canal-Famille, Radio-Québec, Société Radio-Canada

1991

Lettres de la religieuse portugaise (téléthéâtre) Rôle: Rodrigue Réalisation: Denys Arcand Production: Spectel-Vidéo Diffusion: Radio-Québec

Cinéma

2016

L'innommable Rôle: Louis Réalisation: Raphael Bélanger Production: Voyelles Films Productions

2016

La petite fille qui aimait trop les allumettes Rôle: Le Père Réalisation: Simon Lavoie Production: G.P.A. Films

2013

Mes ennemis Rôle: Victor Réalisation: Stéphane Géhami Production: Film plein coeur

2011

Bo$$é Inc. Rôle: Réalisateur-Narrateur Réalisation: Claude Desrosiers Production: Lyla Films

2008

Cruising Bar II Rôle: Jean Réalisation: Robert Ménard Production: Vidéofilms

2007

Le Ring Rôle: Tiger Réalisation: Anaïs Barbeau-Lavalette Production: Ian Quenneville et Thomas Ramoisy en collaboration avec l'INIS

2006

Toi Rôle: Marc Réalisation: François Delisle Production: Film 53/12

2003

Ma foi, je blasphème! Rôle: Le curé Production: Septentrionart

1999

La beauté de Pandore Rôle: Vincent Réalisation: Charles Binamé Production: Cité-Amérique

1993

Si belles Rôle: François Réalisation: Jean-Pierre Gariépy Production: Les Films Vision 4

1991

La fenêtre Rôle: Homme #2 Réalisation: Monique Champagne Production: Cinéroux Films (Québec), CFC France, Stand'Art (France)

1990

Nelligan Rôle: Charles Gill Réalisation: Robert Favreau Production: Les Productions Nelligan, ONF

Auteur-compositeur

2015

Album - Une girafe et un pont Auteur, compositeur et interprète

2009

Album - L'inconnu zigzag : spectacle en chantier Auteur, compositeur et interprète

Voix hors-champs

2017

Ubisoft - Safari, Egypt Extreme, Circuit Mythique

2016

Sur la lune nickel Narrateur Réalisation: François Jacob Format: Documentaire Production: Christine Falco et Vuk Stojanovic

Vidéo

2017

Son de Beyries (vidéoclip) Rôle: Rôle muet Production: DTO Films

Radio

2003

Cent ans de solitude Réalisation: Lucie Ménard Production: Comme un roman Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Gabriel Garcia Marquez

2001

Cinq minutes à vivre Réalisation: Lucie Ménard Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Coauteur-s: Multiples

2001

La plume et le scalpel Réalisation: Line Meloche Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Michel Magny

1996

Lectures publiques de textes de Julio Cortazar Réalisation: Pierre Monette Production: Les décrocheurs d'étoiles Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Julio Cortazar

1996

Une petite robe de fête Réalisation: Stéphane Lépine Production: Le temps perdu Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Christian Robin

1996

Le chant du monde Réalisation: Stéphane Lépine Production: Le temps perdu Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Jean Giono

1995

Le piano muet Rôle: Lucas (Grand-père) Réalisation: Richard Lavallée Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Gilles Vigneault

1993

Cendres de cailloux Rôle: Clermont Réalisation: Jean-Pierre Saulnier Production: ICI Radio-Canada Diffusion: ICI Radio-Canada Auteur: Daniel Danis

Écriture

Jeunesse

2018

Je veux une plume Éditions: Éditions Édito, Montréal

Romans

2014

Du je au jeu Éditions: Éditions Somme Toute, Montréal

2010

L'homme Errata Éditions: Éditions Fides, Montréal

2001

Jésus de Chicoutimi, une perséide de Damas Éditions: Édition Silence

2001

Du coeur aux pieds Éditions: Éditions Fides, Montréal

Poésie

2014

Une girafe et un pont Éditions: Éditions Somme Toute, Montréal

2002

Le 11 septembre des poètes du Québec Coauteur Éditions: Éditions Trait d'Union, Montréal Coauteur-s: Collectif

2002

Les tours de Babel, 11 septembre 2001 Coauteur Éditions: Éditions Les 400 coups, Montréal Coauteur-s: Collectif

La clarté lui tient la main avec son nez de cerf Éditions: Les Éditions du Silence

Théâtre

2003

La traversée, oratorio pour voix humaine Éditions: Dramaturges Éditeurs, Montréal

Prix et nominations

2006

La Hache Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Interprète masculin de l'année

2005

Gertrude (Le Cri) Prix: Interprétation masculine dans un rôle de soutien Gala / Festival: Soirée des Masques

2001

Jésus de Chicoutimi Prix: Mention Spéciale Gala / Festival: Prix Société et Communication

Formation

1985-1988

Conservatoire d'art dramatique de Montréal

1983-1985

Atelier Mil Visages (avec M. Claude Côté)

1988

Stage: Cours de claquette avec Gail Gresco

1988

Stage: Cours de postsynchronisation avec Vincent Davy

1988

Stage: Brevet de phonétique avec Huguette Uguay

1986

Mime Omnibus Stage: Mime avec Jean Asselin

1986

Stage: Chant avec Louis Spritzer et Paul Kennan

1986

Théâtre du Soleil Stage: Stage avec Guy Freixe

Facebook Twitter Instagram

2019 GOODWIN