Television

2022
À propos d'Antoine
Role
Marc Fenouillard
Direction
Podz
Production
Comédiha! Télévision
Broadcast
Club Illico
2020, 2022
39-45 en sol canadien I-II
animateur
Format
Documentaire
Broadcast
TV5
2018-2020, 2022
Bye Bye
Role
Rôles multiples
Direction
Simon-Olivier Fecteau
Production
A Média et KOTV
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2020
Rue King II
Direction
Raphaël Malo
Production
Encore télévision
Broadcast
Club Illico
2017-2019
Fugueuse I-II
Role
Laurent Couture
Direction
Éric Tessier
Production
Encore Télévision
Broadcast
TVA
2019
Cerebrum
Role
Henri Lacombe
Direction
Richard Blaimert et Guy Édoin
Production
Sphère Média
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2018
Appelle-moi si tu meurs
Role
Jean-François
Direction
Claude Desrosiers
Production
Zone 3
Broadcast
Club Illico
2017
Mensonges IV
Role
Louis Carrière
Direction
Sylvain Archambault
Production
Sovicom Inc.
Broadcast
Club Illico, AddikTV
2013-2017
Les pêcheurs I-II-III-V
Role
Lui-même
Production
Juste pour rire TV
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2016
Fatale station
Role
Eddy
Direction
Rafaël Ouellet
Production
Attraction Images
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2010, 2012, 2015
19-2
Role
Ben
Direction
Daniel Grou (Podz)
Production
Films Zingaro 2 (2010) et Sphère Média (2012, 2015)
Broadcast
Société Radio-Canada
2012-2014
Un sur 2
Role
Michel
Direction
Claude Desrosiers
Production
Zone 3
Broadcast
TVA
2013
Vrak la vie
Role
Marco
Direction
Pierre Ouimet, Guillaume Lonergan
Production
Fair-Play
Broadcast
Vrak TV
2012
Mon meilleur ami
Role
Alex Daoust
Direction
Francis Leclerc
Production
Zone 3
Broadcast
Séries+
2006, 2007, 2009
Tout sur moi
Role
Claude Legault
Direction
Stéphane Lapointe
Production
Productions Trio
Broadcast
Société Radio-Canada
2002-2009
Annie et ses hommes
Role
Éric
Direction
Régent Bourque et Richard Lahaie
Production
Sphère Média Plus
Broadcast
TVA
2002-2009
450, Chemin du Golf
Role
Alexandre
Direction
André Guérard
Production
Vendôme
Broadcast
TQS
2004, 2006
Minuit le soir
Role
Marc
Direction
Daniel Grou (Podz)
Production
Zone 3
Broadcast
Société Radio-Canada
1999-2003
Catherine
Role
Gabriel
Direction
Philippe-Louis Martin
Production
Avanti Ciné Vidéo
Broadcast
Société Radio-Canada, TQS, TV5 Monde, Paris Première
2001
Mission Zed
Role
Animateur
Production
Zone 3
Broadcast
Canal Z
2000-2001
National d'impro
Role
Équipe Rouyn-Noranda
Production
Films Rozon
1998-2001
Dans une galaxie près de chez vous
Role
Flavien Bouchard
Production
Zone 3
Broadcast
Vrak TV
1996-2001
Le retour
Role
Jean Caporucci
Direction
Roger Legault et Louise Forest
Broadcast
TVA
1999
Dieu reçoit
Broadcast
TQS
1995-1999
Bouledogue Bazar
Broadcast
Société Radio-Canada
1997
Indulgence
Role
Gaétan
Format
Téléfilm
Broadcast
Société Radio-Canada
1996-1997
Le monde de Sismi
Role
Animateur
Broadcast
Société Radio-Canada
1996
La Petite Vie
Role
Menteur anonyme
Direction
Pierre Séguin
Production
Avanti Ciné Vidéo
Broadcast
Société Radio-Canada
1990-1995
Le club des 100 Watts
Direction
Louis Fraser
Broadcast
Radio-Québec
1992-1994
Livraison spéciale
Role
Animateur
Broadcast
Société Radio-Canada
1992-1994
Watatatow
Role
Paul Girard
Production
Spectel Vidéo
Broadcast
Société Radio-Canada

Cinema

2019
Les oiseaux ivres
Role
Richard
Direction
Ivan Grbovic
Production
Micro_scope
2017
La chute de l'empire américain
Role
Homme informateur
Direction
Denys Arcand
Production
Cinémaginaire
2017
Junior Majeur
Role
Luke Boulet
Direction
Éric Tessier
Production
Christian Larouche
Distribution
Les Films Séville
2016
Pieds nus dans l'aube
Role
Bérubé
Direction
Francis Leclerc
Production
Attraction Images
2012
Les Pee-wee 3D
Role
Luke Boulet
Direction
Éric Tessier
Production
Productions Pee wee
2011
L'Empire Bo$$é
Role
Jacques "Coco" Lacasse
Direction
Claude Desrosiers
Production
Lyla Films
2010
French Kiss
Role
Fred
Direction
Sylvain Archambault
Production
Cité-Amérique
2009
Y'en aura pas de facile
Role
Roch
Direction
Marc-André Lavoie
Production
Orange Films
2009
Filière 13
Role
Thomas
Direction
Patrick Huard
Production
Zoofilms
2009
10 1/2
Role
Gilles
Direction
Daniel Grou (Podz)
Production
Zoofilms
2008
Pour toujours, les Canadiens!
Role
Coach Bordeleau
Direction
Sylvain Archambault
Production
Cité-Amérique
2008
Les sept jours du talion
Role
Bruno Hamel
Direction
Daniel Grou (Podz)
Production
GO Films
2008
Les doigts croches
Role
Conrad Côté
Direction
Ken Scott
Production
Remstar
2008
La Cité des ombres
Role
Colonel Julien Mandel
Direction
Kim Nguyen
Production
Productions Thalie
2007
Dans une galaxie près de chez vous II
Role
Flavien Bouchard
Direction
Philippe Gagnon
Production
Zone 3
2007
Tout est parfait
Role
Dominic (père de Josh)
Direction
Yves-Christian Fournier
Production
GO Films
2006
Les 3 P'tits cochons
Role
Mathieu
Direction
Patrick Huard
Production
Zoofilms
2004
Idole instantanée
Role
Jean-Pierre
Direction
Yves Desgagnés
Production
Cinémaginaire
2003
Dans une galaxie près de chez vous
Role
Flavien Bouchard
Direction
Claude Desrosiers
Production
Zone 3
2002
Gaz bar blues
Role
Ti-Pit
Direction
Louis Bélanger
Production
Coop Vidéo
1992
Coyote
Role
Johnny
Direction
Richard Ciupka
Production
Films Stock International
1989
Le Party
Role
Johnny
Direction
Pierre Falardeau
Production
ACPAV

Variety

2012
Le Grand Rire de Québec
Coanimateur et coauteur
Co-authors
Sylvain Larocque
2004
Le Grand Rire bleu: Les Tentations
Coanimateur et coauteur
Co-authors
Sylvain Larocque
2003
Le Grand Rire bleu: La Genèse
Coanimateur et coauteur
Co-authors
Sylvain Larocque
1996-1997
Le monde selon Dieu
Theater
Espace GO et View Clocher de Sherbrooke
1994
Les Parlementeries
1994
Tournée Juste pour rire
1991-1994
Festival Juste pour rire
Participant
Theater
Théâtre St-Denis
1991
Mégas Galas Juste pour rire
Theater
Place des Arts
1984-1986
Duo-Tang (Duo humoristique avec Michel Courtemanche)
Auteur, metteur en scène et comédien

Improvisation

2022
45e anniversaire du match d'impro (LNI)
Production
Ligue Nationale d'Improvisation
Event
Soirée bénéfice
2012
Intronisation au Temple de la renommée de la Ligne Nationale d'improvisation
2001-2003
Joueur pour l'équipe des Oranges de la Ligne Nationale d'Improvisation (Entraîneur: Michel Duchesne)
2001
Event
Coupe du monde pour le Québec
1999
Joueur pour l'équipe des Noirs de la Ligne Nationale d'improvisation (Entraîneur: Claude Laroche)
1998
Event
Coupe du Monde d'Improvisation (France)
1994-1996
Joueur pour l'équipe des Verts de la Ligne Nationale d'Improvisation (Entraîneure: Johanne Fontaine)
1990
Joueur pour l'équipe du Québec de la Ligne Nationale d'Improvisation
Event
Coupe du Monde d'Improvisation (Belgique)

Web

2018
En audition avec Simon V
Direction
Simon Olivier Fecteau
Production
A_média Productions
Broadcast
ICI Tout.tv

Theatre

2001
Durocher le milliardaire
Staging
Robert Gravel
Theater
Théâtre International de la langue française (Paris) et Nouveau Théâtre Expérimental
2000
Propagande
Staging
Stéphane E. Roy
Theater
Théâtre d'Aujourd'hui et Théâtre du Grotesque et du Sublime

Voice-Over Narration

2018
Paul dans le nord
Role
Père de Paul
Production
Société Radio-Canada
Broadcast
ICI Radio-Canada première

Dubbing / Post-Sync

2008
Volt (version française du film Bolt)
Role
Volt
Production
Disney Character Voices International

Writing

Books

2004
Dans une galaxie près de chez vous : scénario du film et autres stupidités
Coauteur
Publishing
Éditions les 400 coups, Montréal
Co-authors
Pierre-Yves Bernard

Television

2017-2018
Appelle-moi si tu meurs
Coauteur
Co-authors
Pierre-Yves Bernard
Format
Série télé
Production
Zone 3
Broadcast
Club Illico
2010-2011, 2012, 2015
19-2
Coauteur
Co-authors
Réal Bossé et Joanne Arsenault (2010-2011), Martin Forget et Danielle Dansereau (2012)
Format
Série télé
Production
Zingaro et Société Radio-Canada
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2004-2006
Minuit, le soir
Coauteur
Co-authors
Pierre-Yves Bernard
Format
Série télé
Production
Zone 3
Broadcast
Société Radio-Canada
1998-2001
Dans une galaxie près de chez vous
Coauteur
Co-authors
Pierre-Yves Bernard
Format
Série télé
Production
Zone 3
Broadcast
Vrak TV
1998-1999
Dieu reçoit
Coauteur
Co-authors
Pierre-Yves Bernard
Broadcast
TQS
1995
Ad lib (capsules humoristiques)
Auteur
Broadcast
Télé-Métropole
1992-1994
Livraison spéciale
Auteur
Broadcast
Société Radio-Canada
1990-1991
Le club des 100 watts
Auteur
Broadcast
Radio-Québec
1990
Samedi P.M.
Auteur
Broadcast
Société Radio-Canada
1989-1990
Dollard dans ctyvon
Auteur
Broadcast
Société Radio-Canada

Cinema

2003, 2007
Dans une galaxie près de chez vous I-II
Coauteur
Co-authors
Pierre-Yves Bernard
Format
Long-métrage
Production
Zone 3

Stage

1996-1997
Le monde selon dieu
Coauteur
Co-authors
Pierre-Yves Bernard
Theater
Espace GO et Vieux clocher de Sherbrooke
1994-1995
Spectacle de Patrick Huard
Auteur
1994
Tournée Juste pour rire
Auteur
1993
Spectacle de Michel Courtemanche
Auteur
1988-1991
Pierre Verville (tournée 89-90)
Auteur
Production
CJMS, Gala MetroStar

Theatre

1991
Dollard
Auteur
Theater
Théâtre du Mont Lac Vert

Magazines

1988-1991
Revue Safarir
Auteur

Awards and Nominations

2023
À propos d'Antoine
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle: comédie ou comédie dramatique
2022
Les oiseaux ivres
Award
Meilleure interprétation masculine : rôle de soutien
Gala/Festival
Gala Québec Cinéma
2022
Les oiseaux ivres
Gala/Festival
Prix Écrans canadiens
Nomination
Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien
2020
Cerebrum et Bye bye 2019
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique et Meilleure interprétation: humour
2020
Cerebrum
Award
Rôle masculin: séries dramatiques saisonnières et Personnalité masculine de l'année
Gala/Festival
Artis
2019
Mensonges
Award
Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2019
Bye bye 2018
Award
Meilleure interprétation: humour
Gala/Festival
Gémeaux
2018
Fugueuse
Award
Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2018
Fugueuse
Gala/Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: séries dramatiques saisonnières
2015
19-2
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur texte: série dramatique
2015
19-2
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin: dramatique
2015
Un sur 2
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin: comédie
2014
19-2
Gala/Festival
Emmy Award
Nomination
Meilleur acteur
2014
Award
Personnalité masculine de l'année
Gala/Festival
Artis
2014
Un sur 2
Award
Rôle masculin: télésérie québécoise
Gala/Festival
Artis
2014
Award
Personnalité de l'année
Gala/Festival
Karv l'anti gala
2013
19-2
Award
Meilleur texte: série dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2013
Mon meilleur ami
Award
Meilleur premier rôle masculin: dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2013
Un sur 2
Award
Meilleur premier rôle masculin: comédie
Gala/Festival
Gémeaux
2013
Award
Personnalité de l'année
Gala/Festival
Artis
2013
19-2 et Un sur 2
Award
Rôle masculin: télésérie québécoise
Gala/Festival
Artis
2011
19-2
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin: dramatique
2011
19-2
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur texte: série dramatique
2011
19-2
Award
Rôle masculin: télésérie québécoise
Gala/Festival
Artis
2011
Gala/Festival
Artis
Nomination
Personnalité de l'année
2011
10 1/2
Award
Meilleur acteur
Gala/Festival
Jutra
2010
Annie et ses hommes
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman
2009
Annie et ses hommes
Award
Rôle masculin: téléroman québécois
Gala/Festival
Artis
2008
Minuit, le soir
Award
Rôle masculin: télésérie québécoise
Gala/Festival
Artis
2008
Annie et ses hommes
Gala/Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: téléroman québécois
2007
Minuit, le soir
Award
Meilleur texte: télésérie québécoise
Gala/Festival
Gémeaux
2007
Minuit, le soir
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin: dramatique
2007
Annie et ses hommes
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman
2007
Minuit, le soir
Award
Rôle masculin: télésérie québécoise
Gala/Festival
Artis
2007
Annie et ses hommes
Gala/Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: téléroman québécois
2006
Minuit, le soir
Award
Meilleur texte: série dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2006
Minuit, le soir
Award
Meilleure interprétation premier rôle masculin: dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2006
Annie et ses hommes
Award
Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman
Gala/Festival
Gémeaux
2005
Minuit, le soir
Award
Meilleure interprétation masculine et Meilleur texte: série dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2005
Dans une galaxie près de chez vous
Gala/Festival
Jutra
Nomination
Meilleur scénario
2005
Dans une galaxie près de chez vous
Award
Meilleur film humoristique
Gala/Festival
Olivier
2003, 2004
Annie et ses hommes
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman
2001-2003
Avec l'équipe des Oranges
Award
Champion de la Coupe
Gala/Festival
Coupe Charade LNI
2002
Award
Récipiendaire du Prix du public
Gala/Festival
LNI
2002
Dans une galaxie près de chez vous
Gala/Festival
MetroStar
Nomination
Artiste d'émission jeunesse
2001
Award
Trophée Robert-Gravel
Gala/Festival
National d'improvisation Juste pour rire
2000-2001
Dans une galaxie près de chez vous
Award
Meilleur texte: émission ou série jeunesse
Gala/Festival
Gémeaux
1999-2000
Dans une galaxie près de chez vous
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur texte: émission jeunesse, toute catégorie
1998
Award
Joueur étoile
Gala/Festival
Coupe du monde d'improvisation (France)
1995-1996
Avec l'équipe des Verts
Award
Prix du Public LNI
Gala/Festival
Coupe Charade
1995
Spectacle de Patrick Huard
Award
Meilleurs textes: Spectacle humour
Gala/Festival
Félix
1994-1995
Award
Champion marqueur de la LNI
1994-1995
Award
Prix du Public de La Presse
1993
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur animateur: émission jeunesse
1990
Le club des 100 watts
Award
Meilleur texte: émission jeunesse
Gala/Festival
Gémeaux
1989
Award
Gagnant du Festival
Gala/Festival
Festival Juste pour rire de Laval

Spokesperson

2011-2016
Commission de la santé et de la sécurité au travail (CSST)
2001
Salon de formation technique et professionnelle