• Cofondateur de la compagnie Momentum.
  • François Papineau a un studio maison.

Television

2020-2023
Entre deux draps I-II-III-IV
Role
Luc
Direction
François St-Amant
Production
KOTV
Broadcast
Noovo
2022
Dernier recours
Role
Patrice, avocat
Direction
Louis Choquette
Production
Aetios
Broadcast
Club Illico
2022
Cerebrum II
Role
Dr Lacombe
Direction
Guy Édoin et Catherine Therrien
Production
Sphère Média
Broadcast
ICI TOU.TV Extra et ICI Radio-Canada Télé
2020
Contre-Offre
Role
Robert-Henri Chaumont
Direction
Martin Roy
Production
Pixcom
Broadcast
Noovo
2020, 2023
Bébéatrice III, VI
Role
Julie, la transgenre
Production
Les productions Mélomanie et Echo Media
Broadcast
ICI Tou.tv et ICI Radio-Canada Télé
2018-2022
5e rang I-V
Role
Charles Faucher
Direction
Francis Leclerc, Christian Laurence et Myriam Verreault
Production
Productions Casablanca
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2012-2018
Unité 9 I-VII
Role
Normand Despins
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Aetios
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2016
Séquelles
Role
Lieutenant Paul Trudel
Direction
Louis Bélanger
Production
Attraction images
Broadcast
Séries +
2016
Ça décolle!
Role
Designer/Séducteur/Disparu
Production
Attraction Images
Broadcast
V
2012-2014
En thérapie
Role
Philippe
Direction
Pierre Gang
Production
La Presse Télé
Broadcast
TV5
2008-2011
Les Boys
Role
Dr Ronald Marleau
Direction
Louis Saia
Production
Melenny Productions
Broadcast
Société Radio-Canada
2010
La grande bataille II
Role
Jean de Brébeuf
Direction
Alain Chicoine
Production
Films Zingaro 2
Broadcast
ARTV
2008
La grande bataille
Role
Jean de Brébeuf
Direction
Alain Chicoine
Production
Films Zingaro
Broadcast
ARTV
2004-2007
États humains
Role
Rôles multiples
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Films Zingaro
Broadcast
ARTV, Société Radio-Canada
2006
Le négociateur III
Role
Karl Tiger Tougas
Direction
Bernard Nadeau
Production
Sovimed
Broadcast
TVA
2004-2006
Vice caché
Role
Jean-Paul Pouliot
Direction
Louis Saia
Production
Sphère Média Plus
Broadcast
TVA
2001-2007
Les poupées russes
Role
Pierre Dubé
Production
JPL Productions
Broadcast
TVA
1998-2003
Catherine
Role
Charles
Direction
Philippe-Louis Martin
Production
Avanti Ciné Vidéo
Broadcast
Société Radio-Canada, TQS, TV5 Monde, Paris Première
2000
Fortier II
Role
Claude Lizotte
Direction
François Gingras
Production
Aetios
Broadcast
TVA
2000
2 frères
Role
Maître Langelier
Direction
Louis Choquette
Production
Cirrus
Broadcast
TVA
1999
Motel Hélène
Role
Mario
Direction
René Richard Cyr
Production
Pixcom
Broadcast
Télé-Québec
1995-1998
Le volcan tranquille
Role
Réal Pinsonneault
Direction
Pierrette Villemaire
Production
Société Radio-Canada
Broadcast
Société Radio-Canada
1997
Les aventures de la courte échelle II
Production
Allegro Films
Broadcast
Télé-Québec, Société Radio-Canada et Disney Channel (France)
1997
Paparazzi
Role
Me Sylvain Girard
Direction
Alain Chartrand
Production
Prisma
Broadcast
TVA
1996
Le masque
Role
Béliveau
Direction
Richard Roy
Production
Suzanne Dussault, Joanne Forgues, Glaude Godbout
Broadcast
TQS
1994
Le Procès Dion dans la série Les Grands Procès
Role
Camille Laurin
Production
Sovimage
Broadcast
Télé-Métropole
1994
Le Procès Fred Rose dans la série Les Grands Procès
Role
Bienvenue
Production
Sovimage
Broadcast
Télé-Métropole

Cinema

2019
La contemplation du mystère
Role
Donald
Direction
Albéric Aurtenèche
Production
Metafilms
2019
Le club vinland
Role
Frère Cyprien
Direction
Benoit Pilon
Production
Avenida
2017
14 jours, 12 nuits
Role
Pierre
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Attraction Images Productions
2017
Ca$h Nexu$
Role
Nathan
Direction
François Delisle
Production
Films 53/12
2017
La disparition des lucioles
Role
Paul
Direction
Sébastien Pilote
Production
ACPAV
2015
Iqaluit
Role
Gilles
Direction
Benoît Pilon
Production
ACPAV
2015
9 variations sur le vide (Hystérie)
Role
Le réalisateur
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Echo Media
2015
Les Mauvaises herbes
Role
Comte
Direction
Louis Bélanger
Production
La Coop Vidéo
2014-2015
Chasse-Galerie
Role
Jack Murphy
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Les Films du Boulevard
2010
Marécages
Role
Pierre
Direction
Guy Édoin
Production
Max Films
2010
Memories Corner
Role
Paul
Direction
Audrey Fouché
Production
Les Films Zingaro 2 et Noodles Productions (France)
2009
Une vie qui commence
Role
Jacques
Direction
Michel Monty
Production
Cirrus Communications
2009
Route 132
Role
Gilles Michaud
Direction
Louis Bélanger
Production
Aetios et Cinémaginaire
2009
André Mathieu
Role
Robert Gouin
Direction
Luc Dionne
Production
Cinémaginaire
2009
Trois temps après la mort d'Anna
Role
Édouard
Direction
Catherine Martin
Production
La Coop Vidéo
2008
Papa à la chasse aux lagopèdes
Role
Vincent Lemieux
Direction
Robert Morin
Production
Équinoxe
2006
La Capture
Role
Tony
Direction
Carole Laure
Production
Équinoxe
2006
Le génie du crime
Role
Phyllie
Direction
Louis Bélanger
Production
Pixcom
2003
Dans une galaxie près de chez vous
Role
Capitaine Presswood
Direction
Claude Desrosiers
Production
Zone 3
2001
Home
Role
Alex
Direction
Phyllis Katrapani
Production
Productions Ile Blanche et Amazone Films
2001
Le collectionneur
Role
Claude Brunet
Direction
Jean Beaudin
Production
Christal Films
2001
Le manuscrit érotique
Role
Max
Direction
Jean-Pierre Lefebvre
Production
Vent D'Est Films, Cinak
1999
La bouteille
Role
François
Direction
Alain Desrochers
Production
Yul Films, Cinépix
1998
Post Mortem
Role
Manu
Direction
Louis Bélanger
Production
La Coop Vidéo
1998
L'île de sable
Role
Marc
Direction
Johanne Prégent
Production
Radar Films
1997
Hasards et coïncidences
Role
Policier
Direction
Claude Lelouch
Production
SDA
1996
Clandestins
Role
Kolia
Direction
Denis Chouinard
Production
Les Productions du Regard
1994
Le confessionnal
Role
Lamontagne
Direction
Robert Lepage
Production
Cinémaginaire
1994
L'homme perché
Role
Louis
Direction
Stephan Pleszczynsky
Production
Salamander Camera

Theatre

2017
Vu du pont
Role
Eddie Carbone
Staging
Lorraine Pintal
Author
Arthur Miller (Traduction de Maryse Warda)
Theater
TNM
2016
Ne m'oublie pas
Role
Gerry
Production
La Compagnie Jean Duceppe
Author
Tom Holloway
2015
Le misanthrope
Role
Alceste
Staging
Michel Monty
Theater
Théâtre du Rideau Vert
2014
La trilogie, « L'histoire révélée du Canada français »
Role
Frontenac
Staging
Daniel Brière
Production
Nouveau Théâtre Expérimental
Event
FTA
2013
Les chemins qui marchent
Role
Rôles multiples
Staging
Daniel Brière
Production
Nouveau Théâtre Expérimental
Author
Alexis Martin
Theater
Espace Libre
2012
Les dishwasheurs
Role
Dressler
Staging
Stéphane Demers
Production
Momentum
Author
Morris Panych
Theater
Les Ateliers Jean-Brillant
2011-2012
La Belle et la Bête
Role
La Bête
Staging
Victoir Lemieux et Michel Pilon
Author
Pierre-Yves Lemieux (librement inspiré du conte de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont et du film de Jean Cocteau)
Theater
TNM et 4d art
2011
Ha ha!
Role
Roger
Staging
Dominic Champagne
Author
Réjean Ducharme
Theater
TNM
2010
L'amour à trois
Staging
Francine Alepin, Caroline Binet, Marie-Ève Gagnon
Production
Théâtre Omnibus
Author
Larry Tremblay
Theater
Espace Libre
2009
La charge de l'orignal épormyable
Role
Mycroft Mixeudeim
Staging
Lorraine Pintal
Author
Claude Gauvreau
Theater
TNM
2007
L'Iliade
Role
Rôles multiples
Staging
Alexis Martin
Author
Homère
Theater
TNM
2007
Role
Denis
Staging
René Richard Cyr
Author
Serge Boucher
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2006
C'est ma vie
Role
Ken Harrisson
Staging
Daniel Roussel
Author
Brian Clark
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2003, 2005
Bureaux
Role
Rôles multiples
Staging
Alexis Martin
Production
Nouveau Théâtre Expérimental
Author
Alexis Martin
Theater
Espace Libre
2004, 2005
Cabaret
Role
Maître de cérémonie
Staging
Denise Filiatrault
Author
Joe Masteroff
Theater
Théâtre du Rideau Vert, Grand Théâtre de Québec et tournée québécoise
2000, 2003
L'Odyssée
Role
Ulysse
Staging
Dominic Champagne
Production
Théâtre Il va sans dire
Author
Homère (Adaptation de Dominic Champagne et Alexis Martin)
Theater
CNA et TNM
2002
Un tramway nommé Désir
Role
Stanley
Staging
René Richard Cyr
Author
Tennessee Williams (Traduction de René Richard Cyr)
Theater
TNM
1999, 2001
L'incompréhensible vérité du maître - 12 messes pour le début de la fin des temps
Coauteur et cometteur en scène
Staging
Sylvie Moreau
Production
Momentum
Co-authors
Sylvie Moreau
1999
Le barbier de Séville
Role
Comte Almaviva
Staging
René Richard Cyr
Author
Beaumarchais
Theater
TNM et CNA
1998-1999
Un fil à la patte
Role
Bois D'Enghien
Staging
Daniel Roussel
Author
Georges Feydeau
Theater
Théâtre du Rideau Vert et CNA
1998
Le chant du Dire-Dire
Role
Rock
Staging
René Richard Cyr
Author
Daniel Danis
Theater
Espace GO
1997-1998
Motel Hélène
Role
Mario
Staging
René Richard Cyr
Production
Théâtre PàP
Author
Serge Boucher
Theater
Espace GO, Limoges, Théâtre Périscope à Québec
1997
Cruising Paradise
Staging
Paula de Vasconcelos
Production
Pigeon International
Author
Sam Shepard
Theater
Usine C
1996
The Making of Macbeth
Staging
Paula de Vasconcelos
Production
Pigeon International
Location
Musée d'art contemporain de Montréal
1996
Rhinocéros
Role
Jean
Staging
René Richard Cyr
Author
Eugène Ionesco
Theater
NCT
1995
Cul sec
Role
Serge
Staging
René Richard Cyr
Production
Théâtre PàP
Author
François Archambault
Theater
Espace GO
1994-1995
Savage Love
Role
Flint
Staging
Paula de Vasconcelos
Production
Pigeon International
Co-authors
Sam Shepard et Joseph Chaikin
Theater
Théâtre La Chapelle et FTA
1994-1995
Les nuages de terre
Role
Collyre
Staging
Daniel Meilleur et Were Were Liking
Production
Théâtre Les Deux Mondes
Author
Daniel Danis
Theater
Kiyi M'Bock à Abidjan, tournée européenne et FTA
1992, 1994
Helter Skelter
Role
Bugliozi
Staging
Jean-Frédéric Messier
Co-authors
Collectif
Theater
Momentum
1993
Du sang sur le cou du chat
Role
Le policier
Staging
Paula de Vasconcelos
Author
Reiner Werner Fassbinder
Theater
Teatro Niccolini, Florence, Italie
1993
Les comédies barbares
Role
Gueule d'argent
Staging
Jean Asselin
Author
Ramon del Valle-Inclan
Theater
Espace Libre
1993
Caligula
Role
Lepidus
Staging
Brigitte Haentjens
Author
Albert Camus
Theater
Théâtre Denise-Pelletier
1992
Le dernier délire permis
Role
Charlot
Staging
Jean-Frédéric Messier
Author
Jean-Frédéric Messier
Location
Bruxelles, Liège, Anvers
1992
Le Roi Lear
Role
Cornouailles
Staging
Jean Asselin
Author
William Shakespeare (Traduction de Jean-Louis Roux)
Theater
TNM
1991
Perdus dans les coquelicots
Créateur-interprète
Staging
Paula de Vasconcelos
Author
Collectif
Theater
Théâtre La Chapelle et aux 20 jours Du Théâtre À Risque
1991
La conquête de Mexico
Role
Motecuzhôma
Staging
Jean-Pierre Ronfard
Production
NTE et Ondinnok
Author
Yves Sioui Durand
Theater
Espace Libre
1990
Célestine là-bas près des tanneries au bord de la rivière
Role
Calixte
Staging
Jean Asselin
Production
Omnibus et CNA
Author
Fernando de Rojas (Traduction de Michel Garneau)
Theater
CNA et Espace Libre
1990
Al Malja
Role
Bassel Chedid
Staging
Wajdi Mouawad
Production
Théâtre Haut-Parleur
Author
Wajdi Mouawad
Theater
Salle André-Pagé

Writing

Cinema

2013
Soutnik (en développement)
Format
Long-métrage
Production
Films Zorba Inc.
2010
Fractales (en développement)
Coauteur
Co-authors
Collectif
Format
Long-métrage
Production
Films Zingaro

Television

2013
Ombres grises (en développement)
Format
Série télé
Production
Films Zorba Inc.

Theatre

2004-2007
États-Humains
Coauteur
Co-authors
Collectif

Awards and Nominations

2023
Entre deux draps III
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation: humour
2022
Entre deux draps II
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation: humour
2021
Entre deux draps
Award
Meilleure interprétation : Humour
Gala/Festival
Gémeaux
2020
5e rang
Award
Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique annuelle
Gala/Festival
Gémeaux
2019
Unité 9
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique annuelle
2015
Unité 9
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: dramatique
2015
En thérapie
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: dramatique
2014
Unité 9
Gala/Festival
Artis
Nomination
Rôle masculin: téléroman québécois
2012
Une vie qui commence
Gala/Festival
Jutra
Nomination
Meilleur acteur de soutien
2011
Route 132
Gala/Festival
Jutra
Nomination
Meilleur acteur
2011
Route 132
Gala/Festival
Genie
Nomination
Interprétation masculine dans un premier rôle
2011
Route 132
Award
Prix TV Cogeco: Meilleur interprète masculin
Gala/Festival
Festival International du Film de Baie-Comeau
2010
Route 132
Award
Meilleure interprétation masculine
Gala/Festival
Festival des Films du Monde de Montréal
2009
La Charge de l'orignal épormyable
Award
Meilleure interprétation masculine
Gala/Festival
Prix Gascon-Roux
2009
La grande bataille
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interpétation premier rôle masculin: comédie
2009
États-Humains
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: série dramatique
2009
Les Boys Série II
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: comédie
2009
États-Humains
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur texte: série dramatique
2008
États-Humains
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur texte: série dramatique
2006
Vice caché
Award
Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2006
Haine (États-Humains)
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: série dramatique
2006
Injustice (États-Humains)
Award
Meilleur texte: série dramatique unique
Gala/Festival
Gémeaux
2005
Gala/Festival
MetroStar
Nomination
Rôle masculin: téléroman québécois
2004
Les dessous de Catherine
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation: humour
2004
Gala/Festival
MetroStar
Nomination
Rôle masculin: téléroman québécois
2003
Gala/Festival
MetroStar
Nomination
Rôle masculin: téléroman québécois
2001
Fortier
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique
2001
La bouteille
Gala/Festival
Jutra
Nomination
Meilleur acteur
1999
Motel Hélène
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: série ou émission dramatique
1999
L'Odyssée
Award
Meilleure interprétation masculine
Gala/Festival
Prix Gascon-Roux
1998
Le volcan tranquille
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleure interprétation premier rôle masculin: téléroman
1996
Rhinocéros
Award
Meilleure interprétation masculine: rôle de soutien
Gala/Festival
Soirée des Masques

Education

Promotion 1990
École nationale de théâtre du Canada