ALEXANDRE LAFERRIÈRE

ALEXANDRE LAFERRIÈRE

© Laurence Turcotte-Fraser

Langue: FR

Cinéma

2021

La Guerre des meubles (en développement) Format: Long-métrage Production: Chrystal Films

2021

Shower sous cocaïne (en développement) Format: Long-métrage Coscénariste-s: Émilie L. Côté

2021

The Smiling Boy (en développement) Format: Long-métrage Coscénariste-s: Frédéric Pelletier

2021

23 décembre Conseiller à la scénarisation Réalisation: Myriam Bouchard Production: A Media Productions Scénariste: India Desjardins

2018

La grande noirceur Réalisation: Maxime Giroux Production: Metafilms Coscénariste-s: Simon Beaulieu, Maxime Giroux

2014

Félix et Meira Réalisation: Maxime Giroux Production: Metafilms Coscénariste-s: Maxime Giroux

2013

La tête en bas Réalisation: Maxime Giroux Format: Court-métrage Production: Metafilms Coscénariste-s: Maxime Giroux

2010

Jo pour Jonathan Réalisation: Maxime Giroux Production: Reprise Films Coscénariste-s: Maxime Giroux

2008

Demain Réalisation: Maxime Giroux Production: Nu Films Coscénariste-s: Maxime Giroux

2006

Les Jours Réalisation: Maxime Giroux Format: Court-métrage Production: Nu Films Coscénariste-s: Maxime Giroux

2005

Le rouge au sol Réalisation: Maxime Giroux Format: Court-métrage Production: Nu Films

2005

Le gros boutte du bâton Réalisation: Maxime Giroux Format: Court-métrage Production: Caravane Films Événement: Film improvisé en 48 heures dans le cadre de Regard sur le court métrage au Saguenay

Télévision

2022

Memphré (en développement) Créateur et coscénariste Durée: 8 épisodes d'une heure Production: Encore Télévision Coscénariste-s: Émilie L. Côté, Marc-André Laferrière

2021

La règle du jeu (en développement) créateur et coscénariste Coscénariste-s: Émilie L. Côté, Marc-André Laferrière

2019-2020

Edgar I - II Créateur et scénariste Durée: 12 épisodes de 42 min Production: Zone 3 et Manito Média Diffusion: Crave, Super Écran (Bell Média)

2017

File d'attente Scénariste, épisode 4 Production: ComédiHa Diffusion: UnisTV

Autres

2012

Conseil des arts et des lettres du Québec Membre du jury - Bourse aux écrivains et aux conteurs professionnels de la relève

2011

SODEC Membre du jury - Cours écrire ton court

2011

SODEC Membre du comité d'évaluation des longs métrages au secteur indépendant

Écriture

Romans

2009

Chéris Éditions: Les éditions Rodrigol

2005

Pour une croûte Éditions: Les éditions Triptyque

2002

Début et fin d'un expresso Éditions: Les éditions Triptyque

Prix et nominations

2016

Félix et Meira Prix: Prix du meilleur scénario et du film s'étant le plus illustré à l'étranger Gala / Festival: Gala Québec Cinéma

2016

Félix et Meira Nomination: Film sélectionné pour représenter le Canada aux Oscars 2016

2014

Félix et Meira Prix: Prix du meilleur film canadien Gala / Festival: TIFF

2015

Félix et Meira Prix: Prix Outarde du meilleur film Gala / Festival: Festival du film de Baie Comeau

2014

Félix et Meira Prix: Prix du meilleur scénario, prix du meilleur film Gala / Festival: Festival du film de Whistler, BC

2014

Félix et Meira Prix: Louve d'or du meilleur film Gala / Festival: Festival du Nouveau Cinéma de Montréal

2014

Félix et Meira Prix: Prix du meilleur film canadien Gala / Festival: Festival du film de Moncton

2014

Félix et Meira Prix: Prix du meilleur film, catégorie "Between Judaism and Irsraelism" Gala / Festival: Festival international du film de Haïfa, Israël

2014

Félix et Meira Prix: Prix du public Gala / Festival: Festival du film de Bastia, Corse

2014

Félix et Meira Prix: Prix oecuménique Gala / Festival: Festival du film de Turin, Italie

2014

La tête en bas Prix: Prix du meilleur court métrage au Art Film Gala / Festival: Festival de Trencianske Teplice, Slovaquie

2010

Jo pour Jonathan Prix: "Cinema and the City" Gala / Festival: Festival international du film de Thessaloniki, Grèce

2010

Jo pour Jonathan Prix: Prix de l'AQCC Gala / Festival: Festival du Nouveau Cinéma de Montréal

2009

Demain Prix: Mention spéciale du jury Gala / Festival: Festival du film francophone de Tübingen, Allemagne

2007

Les Jours Prix: Prix de la critique "Remstar", Prix du jury "Vision Globale" Gala / Festival: Prends ça court

2007

Le rouge au sol Prix: Meilleur court métrage Gala / Festival: Gala des Prix Genies

2007

Le rouge au sol Prix: Prix du meilleur court métrage Gala / Festival: Festival du film court francophone de Vaulx-en-Velin

2006

Les Jours Prix: Grand prix du meilleur court métrage Gala / Festival: TIFF

2006

Les Jours Prix: Prix ONF du meilleur court métrage Gala / Festival: Festival du Nouveau Cinéma de Montréal

2006

Le rouge au sol Prix: Prix Jackson-Triggs Gala / Festival: Festival du court métrage de Toronto

2006

Le rouge au sol Prix: Prix Off-Courts de Trouville, Prix Films Séville, Prix Michel Trudel Gala / Festival: Prends ça court

2006

Le rouge au sol Prix: Mention spéciale pour meilleur court métrage Gala / Festival: Festival international de Milan

2006

Le rouge au sol Prix: Prix Village Roadshow du meilleur court métrage Gala / Festival: Festival du film de Melbourne

Facebook Twitter Instagram

2022 GOODWIN