Maude Guérin a un studio maison.

Theatre

2022
Le loup
Staging
Chloé Robichaud
Author
Nathalie Doummar
Theater
La Compagnie Jean-Duceppe et tournée québécoise
2022
Cher Tchekhov
Role
Marie
Staging
Serge Denoncourt
Author
Michel Tremblay
Theater
TNM
2021
Long voyage vers la nuit
Role
Mary Tyrone (la mére)
Staging
Yves Desgagnés
Author
Eugène O'Neil
Theater
Théâtre du Rideau Vert
2017
Vu du pont
Role
Béatrice
Staging
Lorraine Pintal
Author
Arthur Miller (Adaptation: Maryse Warda)
Theater
TNM
2017
Le songe d'une nuit d'été
Role
Titania
Staging
Frédéric Belanger
Author
William Shakespeare (Adaptation: Frédéric Belanger et Steve Gagnon)
Theater
Théâtre Denise-Pelletier
2017
Manifeste de la jeune fille
Role
Jeune fille
Staging
Olivier Choinière
Author
Olivier Choinière
Theater
Espace GO
2015-2016
Après
Role
Adèle
Staging
René Richard Cyr
Author
Serge Boucher
Theater
Théâtre d'Aujourd'hui
2015
Un souper d'adieu
Role
L'épouse
Staging
Marie Charlebois
Production
Productions Juste pour rire
Co-authors
Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte
Theater
Théâtre Bromont
2015
Qui a peur de Virginia Woolf?
Role
Martha
Staging
Serge Denoncourt
Author
Edward Albee
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2013
Clôture de l'amour
Role
Audrey
Staging
Christian Vézina
Author
Pascal Rambert
Theater
Théâtre de Quat'Sous
2010
La cerisaie
Role
Lioubov
Staging
Yves Desgagnés
Author
Anton Tchekhov
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2009
Fragments de mensonges inutiles
Role
Nana
Staging
Serge Denoncourt
Author
Michel Tremblay
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2009
Les ombres claires
Role
Marie
Staging
Christian Vézina
Author
D'après l'oeuvre de Rainer Maria Rilke et Marie Uguay
Theater
Théâtre Barbare
2007
La mouette
Role
Irina Nikolaevna
Staging
Yves Desgagnés
Author
Anton Tchekhov
Theater
TNM
2006
Oncle Vania
Role
Elena
Staging
Yves Desgagnés
Author
Anton Tchekhov
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2004-2006
Frères de sang
Role
Mme Johnstone
Staging
René Richard Cyr
Author
William Russel
Theater
Centre culturel de Joliette et Compagnie Jean Duceppe
2004-2005
Les bonbons qui sauvent la vie
Role
Francine
Staging
René Richard Cyr
Author
Serge Boucher
Theater
La Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise
2001
À la recherche d'Elvis
Role
Dolorès
Staging
Serge Denoncourt
Author
Marcia Kash
Theater
Théâtre de Rougemont, Théâtre Corona et tournée québécoise
2000
Mambo Italiano
Role
Pina
Staging
Monique Duceppe
Author
Steve Galluccio
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2000
Popcorn
Role
Brooke Daniels (Pamela)
Staging
Yves Desgagnés
Production
Les Films Rozon
Author
Ben Elton
Theater
TNM
2000
La chatte sur un toit brûlant
Role
Maggie
Staging
Fernand Rainville
Author
Tennessee Williams (Traduction: Michel Dumont et Marc Grégoire)
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
2000
Jacinthe, de Laval
Role
Jacinthe
Staging
Yves Desgagnés
Author
René Gingras
Theater
Théâtre d'Aujourd'hui et CNA
1999
Stabat Mater II
Role
Une mère
Staging
Lorraine Pintal
Author
Normand Chaurette
Theater
TNM
1999
Haute-fidélité
Role
Thérèse
Staging
Martin Faucher
Production
Les Productions de la Pointe
Author
Ray Cooney
Theater
Théâtre des Cascades
1999
Le vrai monde
Role
Mariette
Staging
Martine Beaulne
Author
Michel Tremblay
Theater
Théâtre du Rideau Vert
1999
Les mains d'Edwidge au moment de la naissance
Role
Esther
Staging
André Brassard
Author
Wajdi Mouawad
Theater
Théâtre d'Aujourd'hui
1998
Le libertin
Role
La jeune d'Holbach
Staging
Denise Filiatrault
Production
Les Films Rozon
Author
Eric Emmanuel Schmitt
Theater
Théâtre St-Denis II et tournée québécoise
1998
Les rues de l'alligator
Staging
Fernand Rainville
Author
Abla Farhoud
Theater
Théâtre de la Manufacture
1997
Motel Hélène
Role
Johanne
Staging
René Richard Cyr
Production
Théâtre PàP
Author
Serge Boucher
Theater
Espace GO, Limoges et tournée québécoise
1997
Le nombril du monde
Role
Violette Laroche
Staging
Yves Desgagnés
Author
Yves Desgagnés
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
1997
Cinq filles avec la même robe
Staging
André Brassard
Theater
Palace de Granby
1995
Drôle de couple
Role
Celily
Staging
Monique Duceppe
Author
Neil Simon
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
1995
Les trois soeurs
Role
Natacha
Staging
Yves Desgagnés
Author
Anton Tchekhov
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
1995
Haute-fidélité
Role
Thérèse Bleau
Staging
Monique Duceppe
Author
Ray Cooney
Theater
Théâtre du Chenal-du-Moine
1995
La Fontaine ou la comédie des animaux
Role
La Biche
Staging
Guillermo de Andrea
Author
Antonine Maillet
Theater
Théâtre du Rideau Vert
1995
B.B.
Staging
André Brassard
Location
CEAD
1994
Après la chute
Role
Maggie
Staging
Yves Desgagnés
Author
Arthur Miller
Theater
La Compagnie Jean Duceppe
1994
Wally's Café
Staging
Benoit Lagrandeur
Co-authors
Ron Clark et Sam Bobrick
1994
La foire de Saint-Barthélemy
Role
Win
Staging
Guillermo de Andrea
Author
Ben Jonson
Theater
Théâtre du Rideau Vert

Television

2023
Société distincte
Role
Micheline
Direction
Benoît Lach
Production
Blachfilms
Broadcast
Club Illico
2018-2023
5e rang I-VI
Role
Marie-Luce Goulet
Direction
Francis Leclerc, Christian Laurence, Myriam Verreault
Production
Productions Casablanca
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2016
Feux
Role
Claudine Grenier
Direction
Claude Desrosiers
Production
Amalga
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2016
Les Beaux Malaises
Role
Françoise
Direction
Francis Leclerc
Production
Encore Productions
Broadcast
TVA
2015
30 Vies VI
Role
Mélissa
Production
Aetios
Broadcast
ICI Radio-Canada Télé
2013-2015
Mémoires vives
Role
Samantha Bergeron
Direction
Brigitte Couture et Pierre Théôret
Production
Sphère Média Plus
Broadcast
Société Radio-Canada
2014
En thérapie
Role
Catherine
Direction
Louis Bélanger
Production
La Presse Télé
Broadcast
TV5
2008-2013
Toute la vérité
Role
Dominique
Direction
Lyne Charlebois et Brigitte Couture
Production
Sphère Média Plus
Broadcast
TVA
2004-2011
Providence
Role
Valérie Chénard
Direction
Réjean Bourque et Anne Sénécal
Production
Sphère Média Plus
Broadcast
Société Radio-Canada
2006-2010
Belle-Baie
Role
Ginette Landry
Direction
Louis Bolduc et Renée Blanchar
Production
Cirrus et Phare-Est (Nouveau-Brunswick)
Broadcast
Société Radio-Canada
2007
Les Invincibles II
Role
Zoé
Direction
Jean-François Rivard
Production
Casablanca
Broadcast
Société Radio-Canada
2005
Vice caché
Role
Christine Pouliot
Direction
Louis Saia et Claude Desrosiers
Production
Sphère Média Plus
Broadcast
TVA
2005
Smash
Role
Maude
Direction
Ricardo Trogi
Production
Avanti Ciné Vidéo
2005
Détect.inc.
Role
Mauve
Direction
François Gingras
Production
Émergence
2002
Watatatow
Role
Carmen Gagnon
Production
Vivavision
Broadcast
Société Radio-Canada
2002
Un destin, une histoire
Role
Imma Levasseur (30 à 73 ans)
Production
Vendôme II
2001
Si la tendance se maintient
Role
Johanne Gagnon
Direction
Jean Bourbonnais
Production
Vendôme
Broadcast
TVA
2001
Fred-dy
Role
Nicole Belzile
Direction
Régent Bourque et Albert Girard
Production
Pixcom
Broadcast
Société Radio-Canada
2000
Motel Hélène
Role
Johanne
Direction
René Richard Cyr
Production
Pixcom
Broadcast
Télé-Québec
1998-1999
La part des anges
Role
Lucie Jobin
Direction
Gilbert Lepage et Stéphane Joly
Production
Point de Mire
Broadcast
Société Radio-Canada
1998
Le mot de la fin: accidents de parcours
Role
Daphnée
Broadcast
Société Radio-Canada
1992
Montréal P.Q.
Role
Mireille Panneton
Production
Société Radio-Canada
Broadcast
Société Radio-Canada
1991
Hamlet en Québec
Role
Beauté féroce
Format
Téléfilm
Broadcast
Société Radio-Canada

Cinema

2022
Les jours heureux
Role
Sabrina
Direction
Chloé Robichaud
Production
ITEM 7
2018
Chien de garde
Role
Joe
Direction
Sophie Dupuis
Production
Bravo Charlie
2015
La passion d'Augustine
Role
Marguerite
Direction
Léa Pool
Production
Lyla Films
2009
Grande Ourse: La clé des possibles
Role
Évelyne O'Neal
Direction
Patrick Sauvé
Production
Point de mire
2008
«Qui»
Role
Jane
Direction
Renée Beaulieu
Format
Court-métrage
Production
Les Productions du moment
2006
Roméo et Juliette
Role
Nathacha Lamontage
Direction
Yves Desgagnés
Production
Cinémaginaire
2005
L'audition
Role
Madeleine
Direction
Luc Picard
Production
Cité Amérique
2002
Le collectionneur
Role
Maud Graham
Direction
Jean Beaudin
Production
Christal Films
2002
Kuproquo
Role
Geneviève
Direction
Jean-François Rivard
Format
Court-métrage
Production
Locomotion Films
2000
La beauté de Pandore
Role
Ariane
Direction
Charles Binamé
Production
Cité Amérique
1999
Matroni et moi
Role
Linda
Direction
Jean-Philippe Duval
Production
Studiofilm
1999
J'en suis
Role
Une secrétaire
Direction
Claude Fournier
Production
Malofilm
1992
Aline
Role
La serveuse
Direction
Carole Laganière
Production
Ann Burke Prod. (Montréal) et C.M.C. (Bruxelles)
1992
Aimé Latendresse
Role
La secrétaire
Production
Écran Perlé

Performing Arts

2013-2014
Le chant de Sainte Carmen de la Main
Role
Carmen
Staging
René Richard Cyr, Musique: Daniel Bélanger
Author
D'après la pièce Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay
Theater
TNM et tournée québécoise
2010-2012
Belles-Soeurs
Role
Pierrette
Staging
René Richard Cyr, Musique: Daniel Bélanger
Author
D'après la pièce Les Belles-Soeurs de Michel Tremblay
Theater
Théâtre d'Aujourd'hui, Centre culturel de Joliette, Monument-National, tournée québécoise et Théâtre du Rond-Point (Paris)

Web

2012
Émilie
Role
Solange
Direction
Guillaume Lonergan
Production
Cirrus Films
2008-2010
www.chezjules.tv
Role
Brigitte
Direction
Geneviève Lefebvre
Production
T'aurais pu le faire

Variety

2017
Gala «Hommage à Michel Côté»
Invitée
Production
Juste pour rire TV
Broadcast
TVA

Reading

2021
Les heures de Geneviève Robitaille
Production
Les Violons du Roy
Theater
Palais Montcalm
2007
Le portage miraculeux
Staging
Christian Vézina
Author
St-Denys Garneau
Theater
Théâtre Barbare
1996
Collage de textes de Colette
Role
Colette (jeune)
Staging
Béatrice Picard
Theater
Festival de Trois
1995
Motel Hélène
Role
Johanne
Staging
Serge Boucher
Author
Serge Boucher
Theater
CEAD, Théâtre d'Aujourd'hui

Radio

2020-2021
Il est toujours 5 heures quelque part
Collaboratrice
Production
Ici Radio-Canada
Broadcast
Radio-Canada OHdio

Voice-Over Narration

2022
SIBELIUS ET MENDELSSOHN: ENTRE ROMANCE ET TUMULTE
Narratrice
Production
Orchestre symphonique de Trois-Rivières
Theater
Salle J.-Antonio-Thompson, Trois-Rivières

Radio, Television and Internet Voice

2022
Mademoiselle Samedi soir (audio théâtre)
Production
Ici Radio-Canada
Broadcast
Radio-Canada OHdio
Author
Heather O'Neill

Event

2016, 2018, 2020
Poète en robe de chambre
Animatrice
Production
Ville de Ste-Thérèse, Ville de Trois-Rivières

Awards and Nominations

2023
5e rang IV
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle: série dramatique annuelle
2021
5e Rang III
Award
Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle
Gala/Festival
Gémeaux
2020
5e rang II
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle
2020
5e rang II
Gala/Festival
Artis
Nomination
Rôle féminin: Séries dramatiques annuelles
2019
5e rang
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle
2018
Chien de garde
Award
Meilleure interprétation premier rôle féminin
Gala/Festival
Gala Québec Cinéma
2017
Feux
Award
Meilleur premier rôle féminin: dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2017
Feux
Award
Rôle féminin: Séries dramatiques saisonnières
Gala/Festival
Artis
2015
Mémoires vives
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique
2015
En thérapie
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique
2011
Toute la vérité
Award
Meilleur premier rôle féminin: dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2011
Providence
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique
2011
Belle-Baie
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: dramatique
2010
Toute la vérité
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique
2009
Providence
Award
Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman
Gala/Festival
Gémeaux
2009
Belle-Baie
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: dramatique
2006
Vice caché
Award
Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique
Gala/Festival
Gémeaux
2005
Watatatow
Award
Meilleur rôle de soutien: jeunesse
Gala/Festival
Gémeaux
2005
Les bonbons qui sauvent la vie
Gala/Festival
Soirée des Masques
Nomination
Interprétation féminine
2004
Frères de sang
Gala/Festival
Soirée des Masques
Nomination
Interprétation féminine
2002
Fred-dy
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman, sitcom ou humour
2001
La beauté de Pandore
Gala/Festival
Jutra
Nomination
Meilleure actrice de soutien
2000
La part des anges
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: téléroman
2000
Motel Hélène
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: dramatique
1999
La part des anges
Gala/Festival
Gémeaux
Nomination
Meilleur premier rôle féminin: téléroman

Education

1983-1986
École de théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe
Program
Interprétation