René Richard Cyr

René Richard Cyr

© Julie Perreault

Langue: FR / EN

  • 1998-2004: Directeur artistique et codirecteur général du Centre du Théâtre d'Aujourd'hui
  • 2001-2004: Directeur artistique du volet estival du Centre culturel de Joliette
  • 1981-1998: Codirecteur artistique et général du Théâtre Petit à Petit

Théâtre

2017

Caligula Metteur en scène Auteur: Albert Camus Théâtre: TNM

2015

Intouchables Collaborateur à l'adaptation avec Emmanuel Reichenbach et metteur en scène Auteur: D'après le film d'Éric Toledano et Olivier Nakache Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2015

Le combats des chefs Metteur en scène Coauteur-s: Marcia Kash et Douglas E. Hugues Théâtre: Théâtre du Vieux-Terrebonne

2015

Après Metteur en scène Auteur: Serge Boucher Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2014

Les innocentes Metteur en scène Auteur: Lilian Helleman Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2013

Le Balcon Metteur en scène Auteur: Jean Genet Théâtre: TNM

2006-2012

Poésies, sandwichs et autres soirs qui penchent / Je danse Rôle: Comédien Mise en scène: Loui Mauffette Auteur: Jean Paul Daoust Théâtre: Théâtre d'ailleurs, Le Périscope, CNA Événement: Festival International de Littérature, Festival TransAmériques

2011

Contre le temps Metteur en scène Auteur: Geneviève Billette Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2010-2011

Minuit Chrétien Metteur en scène et adaptateur Auteur: Tilly Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2010

Excuse-moi Metteur en scène Auteur: Serge Boucher Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2009

Beaucoup de bruit pour rien Metteur en scène, traducteur, adaptateur Auteur: William Shakespeare Théâtre: TNM et tournée

2009

Amadeus Metteur en scène, traducteur et adaptateur Auteur: Peter Shaffer Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2009

L'effet des rayons gamma sur les vieux-garçons Metteur en scène Auteur: Paul Zindel Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2008

Bob Metteur en scène Auteur: René-Daniel Dubois Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2008

Élizabeth, roi d'Angleterre Metteur en scène et comédien Auteur: Timothy Findley Théâtre: TNM et tournée

2007

Le vrai monde Metteur en scène Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée (2008)

2007

Metteur en scène Auteur: Serge Boucher Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

2006

Bonbons assortis Metteur en scène Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre du Rideau Vert, CNA et tournée

2006

Un monde merveilleux Metteur en scène Production: Juste pour rire Auteur: David Lindsay-Abaire Théâtre: Monument-National

2005

La chanson de l'éléphant Metteur en scène Auteur: Nicolas Billon Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2004

Les bonbons qui sauvent la vie Metteur en scène Auteur: Serge Boucher Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe, CNA et tournée (2005)

2004

Frères de sang Metteur en scène et cotraducteur Auteur: Willy Russell (libretto) Théâtre: Centre culturel de Joliette et Compagnie Jean-Duceppe (2006)

2004

Avec Norm Metteur en scène et comédien Auteur: Serge Boucher Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2002

L'homme de la mancha Metteur en scène Coauteur-s: Dale Wasserman, Joe Darion et Mitch Leigh (Adaptation: Jacques Brel (libretto)) Théâtre: Centre culturel de Joliette (2002, 2009), L'Olympia (2003, 2005), tournée et CNA (2003) et Théâtre Denise-Pelletier (2004)

2002

Un tramway nommé désir Metteur en scène, traducteur, adaptateur Auteur: Tennessee Williams Théâtre: TNM et tournée

2001

Le langue-à-langue des chiens de roche Metteur en scène Auteur: Daniel Danis Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2001

Titanica, la robe des grands combats... Metteur en scène Auteur: Sébastien Harrisson Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2000

Les vieux ne courent pas les rues Metteur en scène Auteur: Jean-Pierre Boucher Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1999

Le barbier de Séville Metteur en scène Auteur: Beaumarchais Théâtre: TNM, CNA et tournée

1999

24 poses (portraits) Metteur en scène Auteur: Serge Boucher Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui, tournée (2000), Compagnie Jean-Duceppe et CNA (2001)

1998

Les combustibles Metteur en scène Auteur: Amérie Nothomb Théâtre: Espace GO et tournée

1998

Le misanthrope Metteur en scène Auteur: Molière Théâtre: TNM et tournée

1998

Nuit de chasse Metteur en scène Auteur: Micheline Parent Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1998

Grossière indécence Metteur en scène Auteur: Moisés Kaufman Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

1998

Le chant du dire-dire Metteur en scène Auteur: Daniel Danis Théâtre: Espace GO

1997

Motel Hélène Metteur en scène Production: Théâtre PàP Auteur: Serge Boucher Théâtre: Espace GO, Festival de Limoges (1998) et tournée (1999)

1997

Les huit péchés capitaux (éloges) Auteur et metteur en scène (en collaboration avec Claude Poissant) Production: Théâtre PàP Auteur: Collectif d'auteurs Théâtre: Espace GO et tournée (1999)

1996

Rhinocéros Metteur en scène Auteur: Eugène Ionesco Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

1996

Une entreprise amoureuse Metteur en scène Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Théâtre des Hirondelles

1996

Le souper va être froid Metteur en scène Production: Théâtre PàP Auteur: François Archambault Théâtre: Tournée

1996

À toi pour toujours, ta Marie-Lou Metteur en scène Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée

1995

Soudain l'été dernier Metteur en scène Auteur: Tennessee Williams Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe et tournée

1995

Cul sec Metteur en scène Production: Théâtre PàP Auteur: François Archambault Théâtre: Espace GO et CNA

1995

Le voyage du couronnement Metteur en scène Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: TNM et Théâtre du Trident

1994

En pièces détachées Metteur en scène Auteur: Michel Tremblay Théâtre: TNM

1994

L'apprentissage des marais Coauteur, cometteur en scène et comédien Mise en scène: Alexis Martin Production: Théâtre PàP Théâtre: Espace GO

1994

L'ex-femme de ma vie Metteur en scène Auteur: Josiane Balasko Théâtre: Théâtre des Cascades

1994

Les bas-fonds Rôle: Comédien Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Maxime Gorki Théâtre: TNM

1994

Les bonnes Metteur en scène Auteur: Jean Genet Théâtre: Théâtre du Trident

1994

Les muses orphelines Metteur en scène Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui et tournée (1995-1997)

1993

Le malentendu Metteur en scène Auteur: Albert Camus Théâtre: TNM

1993

Le temps d'une vie Metteur en scène Auteur: Roland Lepage Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et CNA (1997) Lieu: Le Village d'Émilie, Grand-Mère

1992

L'an de grâce Coauteur et cometteur en scène Mise en scène: Alexis Martin et Claude Poissant Production: Théâtre PàP Théâtre: Salle Fred-Barry

1992

L'examen de passage Metteur en scène Auteur: Israël Horovitz Théâtre: La Compagnie Jean Duceppe

1992

La leçon d'anatomie Metteur en scène Auteur: Larry Tremblay Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1992

Sainte Jeanne de G.B. Rôle: Comédien Mise en scène: Yves Desgagnés Production: Compagnie Jean Duceppe Théâtre: Théâtre Jean Duceppe

1992

Les vaches sacrées Metteur en scène Coauteur-s: René Brisebois et François Camirand Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

1992

Premières de classe Metteur en scène Auteur: Casey Kurtti Théâtre: Théâtre La Marjolaine et Théâtre Paul Hébert (1993)

1992

Les bonnes Metteur en scène Auteur: Jean Genet Théâtre: Espace GO

1991-1992

Hosanna Rôle: Comédien Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Quat'Sous, CNA Événement: Festival de Théâtre des Amériques

1991

La ménagerie de verre Metteur en scène Auteur: Tennessee Williams Théâtre: Théâtre Populaire du Québec et tournée

1991

L'Opéra de Quat'Sous Metteur en scène Coauteur-s: Bertolt Brecht et Kurt Weill Théâtre: TNM

1991

Marco chaussait des dix Coauteur et metteur en scène Production: Théâtre PàP Coauteur-s: François Camirand Théâtre: Tournée (1991-1994, 1997-1998)

1990

O'Neill Metteur en scène Auteur: Anne Legault Théâtre: Théâtre du Rideau Vert et CNA

1990

L'école des femmes Metteur en scène Auteur: Molière Théâtre: TNM

1989-1990

La charge de l'orignal épormyable Rôle: Comédien Mise en scène: André Brassard Auteur: Claude Gauvreau Théâtre: Quat'Sous, TNM

Arts de la scène

2018-2019

Les Belles-sœurs Coadaptateur et metteur en scène Production: Productions KOScène Auteur: D'après Les Belles-soeurs de Michel Tremblay Coauteur-s: Daniel Bélanger Lieu: Tournée (2018-2019)

2017-2018

Demain matin, Montréal m'attend Metteur en scène Auteur: Michel Tremblay Théâtre: TNM, Spectra Francofolies et tournée québécoise (2018)

2017

Le diable en canot d'écorce - Un conte de Michel Tremblay Metteur en scène Production: Orchestre Symphonique de Montréal Diffusion: Radio-Canada Lieu: Maison Symphonique de Montréal

2016-2017

Les 3 mousquetaires-Tous pour un, un pour tous Coauteur du livret et cometteur en scène Coauteur-s: Dominic Champagne Lieu: Palais des Sports de Paris et tournée française

2014-2017

Belles-soeurs - The Musical Coauteur et metteur en scène Auteur: D'après Les Belles-soeurs de Michel Tremblay Coauteur-s: Daniel Bélanger Théâtre: Centre Segal, CNA, Charlottetown (2016) et Calgary (2017)

2016

Plus tard qu'on pense - Fred Pellerin Metteur en scène Lieu: Plaines d'Abraham Événement: Festival d'été de Québec

2015

Il est né le divin enfant - Un conte de Fred Pellerin Metteur en scène Mise en scène: Jocelyn Barnabé (en collaboration) Production: Orchestre Symphonique de Montréal Diffusion: Radio-Canada Lieu: Maison Symphonique de Montréal

2014

Coup de chapeau aux belles-soeurs Metteur en scène Production: Orchestre Symphonique de Montréal Diffusion: Radio-Canada Lieu: Maison Symphonique de Montréal

2013-2014

Le chant de Sainte-Carmen de la Main Coadaptateur et metteur en scène Auteur: D'après Sainte-Carmen de la Main de Michel Tremblay Coauteur-s: Daniel Bélanger Théâtre: TNM (saison 2012-2013), Francofolies (2013) et tournée québécoise (2014)

2013

Le bossu symphonique - Un conte de Fred Pellerin Metteur en scène Production: Orchestre Symphonique de Montréal Diffusion: Radio-Canada Lieu: Maison Symphonique de Montréal

2010-2012

Les Belles-sœurs Coadaptateur et metteur en scène Auteur: D'après Les Belles-soeurs de Michel Tremblay Coauteur-s: Daniel Bélanger Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui, Centre culturel de Joliette (2010), Monument-National (2011), tournée québécoise (2010-2013, 2018-2019) et Rond-Point, Paris (2012)

2011

Noël conté par Fred Pellerin Metteur en scène Production: Orchestre Symphonique de Montréal Diffusion: Radio-Canada Lieu: Maison Symphonique de Montréal

2011

La tuque en mousse de nombril - Un conte de Fred Pellerin Metteur en scène Production: Orchestre Symphonique de Montréal Diffusion: Radio-Canada Lieu: Maison Symphonique de Montréal

Depuis 2003

Zumanity Cometteur en scène Mise en scène: Dominique Champagne Production: Cirque du Soleil Lieu: Hôtel New York, Las Vegas

2001

Les parapluies de Cherbourg Metteur en scène Coauteur-s: Jacques Demy et Michel Legrand (libretto) Théâtre: Centre culturel de Joliette, Francofolies, Outremont et tournée (2001), Monument-National et tournée québécoise (2002)

2000

OSM branchée, le violon rouge Cometteur en scène Mise en scène: François Girard Diffusion: Radio-Canada Lieu: Centre Molson

1994

La symphonie du Québec (audiogram) Metteur en scène Diffusion: TVA Lieu: Salle Wilfrid-Pelletier

Variétés

2018

Luc Langevin - Maintenant demain Metteur en scène Lieu: tournée québécoise

2017-2018

Geneviève Leclerc - Portfolio Metteur en scène Lieu: tournée québécoise

2012

Marc Déry numéro 4 Metteur en scène Lieu: L'Astral et tournée québécoise

1998

Québec en tête, le coeur en fête (Fête nationale) Diffusion: Radio-Canada

1997

La télé des Francofolies Metteur en scène Diffusion: TVA

1997

Québec, une affaire de coeur (Fête nationale) Metteur en scène Diffusion: Radio-Canada

1996

Québec, il y a longtemps que je t'aime (Fête nationale) Metteur en scène Diffusion: Radio-Canada

1996

Tous unis contre le sida Metteur en scène Diffusion: Radio-Canada, Télé-Québec, TVA, TQS

1995

Claude Dubois, Mémoire d'adolescent Metteur en scène Lieu: Place des Arts et tournée québécoise

2005

La soirée des Masques (12e édition) Coauteur Diffusion: Radio-Canada Coauteur-s: Évelyne de la Chenelière

1995

La Soirée des Masques (2e édition) Metteur en scène Diffusion: Radio-Canada

1993-1995

Lévesque & Turcotte se reproduisent Metteur en scène Lieu: Tournée québécoise

1994

La Soirée des Masques (1ère édition) Metteur en scène Diffusion: Radio-Canada

1992

Montréal, ville francophone (Fêtes du 350e) Cometteur en scène Mise en scène: Mouffe Diffusion: Radio-Canada

1992

Montréal reçoit (Fêtes du 350e) Cometteur en scène Mise en scène: Mouffe Diffusion: Radio-Canada

1992

François Massicotte stand up Cometteur en scène Mise en scène: Mouffe Diffusion: Radio-Canada

1990-1992

Soirées Galas Festival Juste pour Rire Cometteur en scène Mise en scène: Mouffe Diffusion: Radio-Canada

1991

Céline Dion Metteur en scène Lieu: Forum de Montréal

1990

Céline Dion - La tournée mondiale Metteur en scène

1990

20 ans Loto-Québec Metteur en scène Diffusion: TVA

1990

Orchestre Symphonique de Montréal (spectacle anniversaire) Metteur en scène Lieu: Place des Arts (salle Wilfrid-Pelletier)

1990

Aux portes du pays (Fête nationale) Cometteur en scène Mise en scène: Mouffe Diffusion: Radio-Canada

Opéra

2009, 2011

Macbeth Metteur en scène Auteur: Verdi Lieu: Opéra de Montréal (2009), Opera Australia, Melbourne et Sydney (2011)

2007

Don Giovanni Metteur en scène Auteur: Mozart Lieu: Opéra de Montréal

2006

The Turn of The Screw Metteur en scène Auteur: Benjamin Britten Lieu: Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal, École nationale de théâtre du Canada et Monument-National

Télévision

2015-2016

Madame Lebrun I-II-III Script-éditeur, coréalisateur et comédien Réalisation: Luc Sirois Diffusion: Super Écran Auteur: Version française de Ms. Brown's boys (Traduction de Marieve Inoue, adaptation de Maryse Warda)

2011-2015

Yamaska III-IV-V-VI Rôle: Régis Gagné Réalisation: Richard Lahaie et Louise Forest Production: Duo Productions Diffusion: TVA

2008

Tout sur moi III Rôle: Lui-même Réalisation: Stéphane Lapointe Production: Cirrus Diffusion: Radio-Canada

2004-2005

Covergirl I-II Rôle: Veronica Sinclair Réalisation: Louis Choquette et François Bouvier Production: Cirrus, Sphère Média Plus Diffusion: Radio-Canada

1998-2003

Le plaisir croît avec l'usage Script-éditeur (en collaboration avec Dominic Champagne) Durée: 125 émissions Production: Sogestalt Diffusion: Télé-Québec

2002

Tribu.com Rôle: Angelo Bouchard Réalisation: François Bouvier Production: Sovicom Diffusion: TVA

1998-2000

Diva I-II-III Rôle: Angelo Bouchard Réalisation: Bruno Carrière et Jean-Claude Lord Production: Sovimage Diffusion: TVA

1999-2000

L'histoire de l'humour du Québec Script-éditeur Diffusion: Canal D

1997

Paparazzi Rôle: Érick Charron Réalisation: Alain Chartrand Production: Prisma Diffusion: TVA

1996

La petite vie Rôle: Enquêteur du bien-être social Réalisation: Pierre Séguin Production: Avanti Ciné Vidéo Diffusion: Radio-Canada

1995-1996

Marguerite Volant Rôle: Henri Caillé Réalisation: Charles Binamé Production: Cité-Amérique Diffusion: Radio-Canada

1993

La corriveau Réalisation: Jean Slavy Diffusion: Radio-Canada

1993

De quoi j'ai l'air? Script-éditeur Diffusion: TQS

1993

Les grands procès - La femme pitre Réalisation: Mark Blanford Production: Sovimage Diffusion: TVA

1993

Scoop III Rôle: Elvis Dussault Réalisation: Pierre Houle et Johanne Prégent Production: SDA Diffusion: Radio-Canada

1992

Shehaweh Rôle: Sulpicien Perot Réalisation: Jean Beaudin Production: Productions du Cerf Diffusion: Radio-Canada

1992

Bye Bye 92 Script-éditeur Diffusion: Radio-Canada

1991

Hosannah Réalisation: Lorraine Pintal Production: Spectel Vidéo Diffusion: Télé-Québec

Animation

1998-2001

Le plaisir croît avec l'usage Concepteur et animateur (en collaboration avec Dominic Champagne) Diffusion: Télé-Québec

Cinéma

2012

Ésimésac Rôle: Méo Bellemare Réalisation: Luc Picard Production: Cité-Amérique

2010

Le sens de l'humour Rôle: Le Montréalais dans le coffre de la voiture Production: Cinémaginaire

2007

Babine Rôle: Méo Bellemare Réalisation: Luc Picard Production: Cité-Amérique

2000

Nuit de noces Rôle: Robert Réalisation: Émile Gaudreault Production: Cinémaginaire

1996

Le siège de l'âme Rôle: Le monsieur aux deux âmes Réalisation: Olivier Asselin Production: Cinémaginaire

1996

Joyeux Calvaire Rôle: Roland-aux-culottes Réalisation: Denys Arcand Production: Cinémaginaire

1993

Louis 19 Rôle: Le critique aigri Réalisation: Michel Poulette Distribution: Malofilm

1993

La Bolduc (Les Minutes du Patrimoine) Rôle: Comédien Réalisation: Jean Beaudin Production: Cinémathèque Québécoise

1989

Vie et mort de l'architecte Rôle: comédien Réalisation: François Girard

1983

Bonheur d'occasion, the tin flute Rôle: comédien Réalisation: Claude Fournier

Réalisation

2011

Viens voir les comédiens Production: ARTV Création

2001

24 poses (portraits) Production: Pixcom Auteur: Serge Boucher

1999

Motel Hélène Production: Pixcom Auteur: Serge Boucher

1997

Le temps d'une vie Production: Pixcom Auteur: Roland Lepage

1991

Ruse et vengeance Format: Court-métrage Production: Verseau Auteur: Gilles Desjardins

Musique

2014

Plus tard qu'on pense (musique de Fred Pellerin) Auteur

2014

De fils en pères (musique de Fred Pellerin) Auteur

2013

Faut que tu reviennes (Musique Tino Izzo, interprétation Jean Marc Couture) Auteur

2012

Il faut que tu saches (musique de Fred Pellerin) Auteur

Web

2014

L'entraineur Rôle: Lui-même Réalisation: Stéphane Beaudoin & Martin Thibault Production: Pixcom

Mise en lecture

2008

L'enfant revenant Auteur: Suzie Bastien Lieu: Centre des auteurs dramatiques Événement: Festival Trans Amériques

2007

With Norm Auteur: Serge Boucher Événement: Festival Trans Amériques

2001

Titanica, la robe des grands combats... Auteur: Sébastien Harrisson Théâtre: Théâtre du Trident

1994

En circuit fermé Auteur: Michel Tremblay Théâtre: TNM

1994

Le voyage du couronnement Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: Théâtre La Licorne

Enseignement

2017

Dramaturgie et théâtre québécois Lieu: École nationale de théâtre du Canada

2011

Classe de maître en théâtre musical (Master Class à Montréal)

2010

Classe de maître (4e année) Lieu: École nationale de théâtre du Canada

2010

Classe de maître en théâtre musical (Master Class à Montréal)

2006

Le Boxon, d'après Le balcon et les bonnes (4e année) Auteur: Jean Genet Lieu: École nationale de théâtre du Canada, Monument-National

1995

L'éveil du printemps (4e année) Auteur: Frank Wedekind Lieu: École nationale de théâtre du Canada, Salle André-Pagé

1993

Cul sec (4e année) Auteur: François Archambault Lieu: École nationale de théâtre du Canada, Salle André-Pagé

1993

Bousille et les justes (4e année) Auteur: Gratien Gélinas Théâtre: École nationale de théâtre du Canada, Monument-National

1990

Le Misanthrope & Georges Dandin (1ère année) Auteur: Molière Lieu: École nationale de théâtre du Canada

1990

Vivre comme des cochons (3e année) Auteur: John Arden Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Écriture

Adaptations

2017

Demain matin, Montréal m'attend Adaptateur Éditions: Leméac Éditeur, Collection Nomades Auteur: Michel Tremblay

2013-2014

Le chant de Sainte-Carmen de la main Adaptateur en collaboration avec Daniel Bélanger Auteur: Michel Tremblay Théâtre: TNM, Francofolies et tournée québécoise

2011-2012

Les Belles-soeurs Adaptateur en collaboration avec Daniel Bélanger Auteur: Michel Tremblay Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui, Centre culturel de Joliette, Monument-National et tournée québécoise. Théâtre du Rond-Point (Paris)

2010-2011

Minuit chrétien Auteur: Tilly Théâtre: Théâtre Jean-Duceppe

2002

Anarchie, d'après anarchie en Bavière Adaptateur Auteur: R.W Fassbinder, Traduction française de C. Joualanne Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Traductions

2009

Beaucoup de bruit pour rien Traducteur et adaptateur Auteur: William Shakespeare Théâtre: TNM

2009

Amadeus Traducteur et adaptateur Auteur: Peter Shaffer Production: La Compagnie Jean-Duceppe

2004, 2006

Frères de sang Traducteur (en collaboration avec Maryse Warda) Auteur: Willy Russell Théâtre: Centre culturel de Joliette, Compagnie Jean-Duceppe

2002

Un tramway nommé désir Traducteur et adaptateur Auteur: Tennessee Williams Théâtre: TNM et tournée québécoise

Prix et nominations

2017

Caligula Prix: Prix de la mise en scène (ex-aequo) Gala / Festival: Gascon-Roux (TNM)

2016

Belles-Soeurs The Musical Prix: Best Production Gala / Festival: Capital Critics Circle Awards

2016

IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN - UN CONTE DE FRED PELLERIN Prix: Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène Gala / Festival: Gémeaux

2016

IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN - UN CONTE DE FRED PELLERIN Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène (en collab. avec Jocelyn Barnabé)

2016

Les 3 Mousquetaires Gala / Festival: Les Globes de Cristal, Arts & Culture (Paris) Nomination: Meilleure comédie musicale

2015

Belles-Soeurs The Musical Gala / Festival: Montreal English Theatre Awards Nomination: Meilleur metteur en scène (Outstanding Direction)

2015

Belles-Soeurs The Musical Gala / Festival: Montreal English Theatre Awards Nomination: Meilleure Production (Outstanding Production)

2014

LE CHANT DE SAINTE-CARMEN DE LA MAIN Prix: Félix du spectacle de l'année - Interprètes Gala / Festival: ADISQ

2014

LE CHANT DE SAINTE-CARMEN DE LA MAIN Prix: Félix de l'album de l'année - Bande sonore originale Gala / Festival: ADISQ

2013

Prix: Artiste de l'année (Théâtre) Gala / Festival: La Presse

2012-2013

Le chant de Sainte-Carmen de la Main Prix: Prix de la mise en scène Gala / Festival: Prix Gascon-Roux (TNM)

2011-2012

Contre le temps Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre Nomination: Prix de la critique

2012

La tuque en mousse de nombril - Conte de Fred Pellerin Prix: Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène Gala / Festival: Gémeaux

2012

Yamaska III Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure inteprétation rôle de soutien

2011

Belles-soeurs Gala / Festival: ADISQ Nomination: Auteur ou compositeur de l'année (en collab. avec Michel Tremblay et Daniel Bélanger)

2010

Belles-soeurs Prix: Metteur en scène de l'année Gala / Festival: ADISQ

2010

Belles-soeurs Gala / Festival: ADISQ Nomination: Spectacle de l'année et Scripteur de spectacle de l'année (en collab. avec Michel Tremblay et Daniel Bélanger)

2009-2010

Beaucoup de bruit pour rien Prix: Prix de la mise en scène Gala / Festival: Prix Gascon-Roux (TNM)

2008-2009

Bob Prix: Prix de la critique Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre

2008

Bob Prix: Pièce de théâtre de l'année Gala / Festival: Ici

2007-2008

Elizabeth, Roi d'Angleterre Prix: Prix de la mise en scène Gala / Festival: Prix Gascon-Roux (TNM)

2007-2008

Elizabeth, Roi d'Angleterre Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre Nomination: Finaliste au Prix de la critique

2007

Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de la Production "Montréal"

2006

Cover girl II Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation rôle masculin: comédie

2005-2006

The Turn of The Screw Gala / Festival: Prix Opus Nomination: Concert de l'année

2005-2006

THE TURN OF THE SCREW Gala / Festival: Prix Opus Nomination: Concert de l'année - musique moderne, contemporaine

2005

Les bonbons qui sauvent la vie Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de la Production

2005

Covergirl I Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle masculin: comédie

2004

FRÈRES DE SANG Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de la Production "Théâtre Privé"

2004

AVEC NORM Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de la Production "Montréal"

2003

24 POSES (PORTAITS) Prix: Meilleure émission dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2002

L'HOMME DE LA MANCHA Prix: Masque de la Production "Théâtre Privé" Gala / Festival: Soirée des Masques

2002

L'HOMME DE LA MANCHA Prix: Masque du public Loto-Québec Gala / Festival: Soirée des Masques

2001

Les Parapluies de Cherbourg Prix: Masque de la Production "Théâtre Privé" Gala / Festival: Soirée des Masques

2001

Les Parapluies de Cherbourg Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de la mise en scène

2001

L'HOMME DE LA MANCHA Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de la mise en scène

2001

LE LANGUE-À-LANGUE DES CHIENS DE ROCHE Gala / Festival: Soirée des Masques Nomination: Masque de Production "Montréal"

2001

Le plaisir croît avec l'usage Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur animateur, série de variétés

2001

Le plaisir croît avec l'usage Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission, série variétés

2000

Le plaisir croît avec l'usage Prix: Meilleure émission, série variétés Gala / Festival: Gémeaux

1999

Le plaisir croît avec l'usage Prix: Gémeau de la meilleure émission, série variétés Gala / Festival: Gémeaux

1998

Le temps d'une vie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure réalisation, émission dramatique

1998

Le temps d'une vie Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure émission dramatique

1994

HOSANNA Prix: Mention / Interprétation masculine Gala / Festival: Festival Riccione TTVV (Rome)

1994

Prix: Metteur en scène de l'année Gala / Festival: Choix des lecteurs du journal VOIR

1993-1994

En pièces détachées Prix: Meilleur metteur en scène Gala / Festival: Prix Gascon-Roux (TNM)

1991

Céline Dion, la tournée mondiale Prix: Félix du metteur en scène de l'année Gala / Festival: ADISQ

1991

Ruse et Vengeance Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur court-métrage

1990-1991

L'école des femmes Prix: Meilleur metteur en scène Gala / Festival: Gascon-Roux (TNM)

1990-1991

Hosanna Prix: Meilleure interprétation masculine Gala / Festival: Association québécoise des critiques de théâtre

1990

Prix: Personnalité de l'année (Théâtre) Gala / Festival: La Presse

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN