Francine Tougas

Francine Tougas

© Sarah Scott

Langue: FR

Lien

Écriture

Romans

2004

Les mardis de Béatrice Éditions: Libre Expression, 196 p.

Télévision

2013-2017

Au secours de Béatrice Adaptatrice de son roman Les mardis de Béatrice Format: Série télé Production: Attraction Images Diffusion: TVA

2001-2002

Fred-dy Durée: 9 épisodes de 60 min Production: Pixcom Diffusion: Société Radio-Canada

2001

Moment de vérité Coscénariste Format: Téléfilm Réalisation: Bruno Carrière Production: Françoise Castro Diffusion: France 2

1998-1999

Bibi et Zoé Durée: 26 épisodes de 30 min Production: Paul Cadieux Diffusion: T.V Ontario

1994

Zap II Durée: 4 épisodes de 60 min Production: Productions du Verseau Diffusion: Radio-Québec

1988-1992

Bibi et Geneviève I-II-III-IV Durée: 520 épisodes Production: Les Productions Bibi et Geneviève Diffusion: Canal Famille, T.V Ontario et Quatre-Saisons

Documentaire

2010-2011

Chercher le courant Conseillère à la scénarisation et productrice exécutive Format: Documentaire Production: Productions du Rapide-Blanc

2010-2011

On ne mourra pas d'en parler Conseillère à la scénarisation Format: Documentaire Réalisation: Violette Daneau Production: Productions du Rapide-Blanc

2010-2011

L'imposture Conseillère à la scénarisation Format: Documentaire Réalisation: Ève Lamont Production: Productions du Rapide-Blanc

2010-2011

Le nord au coeur Collaboratrice au scénario Format: Documentaire Réalisation: Serge Giguère Production: Productions du Rapide-Blanc

2008-2009

Visionnaires planétaires Conseillère à la scénarisation Format: Documentaire Réalisation: Sylvie Van Brabant Production: Productions du Rapide-Blanc

2006

À force de rêves Consultante au scénario Format: Documentaire Réalisation: Serge Giguère Production: Productions du Rapide-Blanc

2005

Au nom de la mère et du fils Conseillère à la scénarisation Format: Documentaire Réalisation: Maryse Legagneur Production: ONF

2004

K2, journal vertical Auteure du texte de narration Format: Documentaire Réalisation: Claude-André Nadon Production: Productions du Rapide-Blanc Diffusion: Société Radio-Canada / RDI

2002

Rivière d'argent Auteure du texte de narration Format: Documentaire Production: Productions du Rapide-Blanc Diffusion: Société Radio-Canada / RDI

1993

L'Odyssée baroque (les 10 ans du Cirque du Soleil) Scénariste Format: Documentaire Durée: 90 min Production: Télémagik Diffusion: Société Radio-Canada

Jeunesse

1990-1994

B!bi et Geneviève (11 albums jeunesse) Éditions: Libre Expression / Éditions B!bi et Geneviève, 24 p.

1981

Crapauds et autres animaux (Collectif d'auteurs et d'illustrateurs) Éditions: La Courte Échelle

Récits

1987

Le sexe poubelle (Magazine La vie en rose) Éditions: Magazine La vie en rose

Théâtre

1985

Histoires de fantômes, Grandir, l'Âge d'or (3 monologues) Éditions: Leméac Éditeur, 136 p.

Chronique

2001-2008

Québecoiseaux (Magazine trimestriel)

Cinéma

2006

Survivre Rôle: Réalisatrice, scénariste et recherchiste Réalisation: Documentaire Production: Productions du Rapide-Blanc Diffusion: Télé-Québec

Prix et nominations

2015

Au secours de Béatrice Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur texte: série dramatique

2011

Chercher le courant Prix: Prix du public et grand prix Gala / Festival: Festival du film de Portneuf sur l'environnement

2011

Chercher le courant Prix: Meilleur documentaire Gala / Festival: Festival du film de Sept-Îles Ciné 7

2010

Chercher le courant Prix: Prix du public Gala / Festival: Rencontres internationales du documentaire de Montréal

2009

Visionnaires planétaires Prix: Meilleur long-métrage canadien Gala / Festival: Planet in Focus

2007

Survivre Prix: Golden sheaf award: Best Point of View Documentary Gala / Festival: Yorkton short film and video Festival

2007

À force de rêves Prix: Meilleur documentaire Gala / Festival: Jutra

2006

Au nom de la mère et du fils Prix: Prix Claude-Jutra Gala / Festival: Rendez-vous du cinéma québécois

1995

Zap II Prix: Meilleur texte: émission ou série jeunesse Gala / Festival: Gémeaux

1989

À plein temps IV et L'emprise Gala / Festival: Prix ADATE

Formation

1969-1973

Conservatoire d'art dramatique de Montréal Programme: Interprétation

1968-1969

Collège de Valleyfield Programme: Sciences humaines

1962-1968

Collège Bourget (Rigaud) et École Saint-Thomas (Pointe-Claire) Programme: Cours secondaire classique

Elle est membre des Productions du Rapide-Blanc.

2007-2008: Cours écrire ton court (Sodec et Sartec), Consultante à la scénarisation pour Films du Rapide-Blanc, Films de l'Atalante.

1995: Animation d'un stage de scénarisation en télévision pour enfants, organisé par Parlimage pour l'ACCT (Bordeaux, France).

1983: L'acteur, la voisine (long métrage réalisé par Daniel Rancourt): comédienne

1982: Grandir, en hommage à ma fille - interprétation spectacle solo (35 représentations)

1982: L'Âge d'or - interprétation court monologue, Festival de Création des Femmes T.E.F

1980: Histoires de fantômes - interprétation spectacle solo (150 représentations)

Années 70 et 80: comédienne à la télévision et au théâtre. 

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN