Guy Édoin

Guy Édoin

© Philippe Bossé

Langue: FR

Cinéma

2016

Malek Réalisateur Production: Films du Boulevard Scénariste: Claude Lalonde

2013

Ville-Marie Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films

2013

Corno Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Aetios production

2011

Marécages Réalisateur et scénariste Format: Long-métrage Production: Max Films

2009

8 courts un collectif: Biennale de Montréal Réalisateur, scénariste et producteur Format: Court-métrage Durée: 2 min

2009

La chambre d'à côté Réalisateur, scénariste et producteur Format: Court-métrage Durée: 5 min

2008

La vie d'un couple québécois Réalisateur et scénariste Format: Court-métrage Production: TVA Accès

2008

Les Affluents (Le pont, Les eaux mortes, La battue) Réalisateur, scénariste et directeur artistique Format: Moyen métrage Durée: 50 min Production: Métafilms Inc.

2008

Les Affluents volume III: La Battue Réalisateur, scénariste et directeur artistique Format: Court-métrage Durée: 20 min Production: Métafilms

2007

Marie-Elaine Thibert & Chris de Burgh - Loin de toi Réalisateur Format: Court-métrage Production: Nufilms Lieu: Tourné à Londres

2006

Chloé Sainte-Marie - Toi la mordore Réalisateur Format: Court-métrage Production: Stellarts Média Inc. Distribution: K-films Amérique

2006

Les Affluents volume III: Les eaux mortes Réalisateur, scénariste et directeur artistique Format: Court-métrage Durée: 16 min Production: Metafilms Inc.

2004

Les Affluents volume III: Le pont Réalisateur et scénariste Format: Court-métrage Durée: 13 min Production: Metafilms Inc.

2003

Placebo Réalisateur, scénariste, comédien et monteur image Format: Court-métrage Durée: 10 min Production: Université de Montréal

2002

Comme une image Réalisateur et scénariste Durée: 2 min 30 Production: Université de Montréal

Télévision

2017

Unité 9 IV - Les intervenants Réalisateur et auteur Format: Documentaire Production: Aetios Diffusion: SRC

2016

Unité 9: Le documentaire Réalisateur Format: Documentaire Production: Aetios Diffusion: SRC

2008

Fais ça court II Rôle: Réalisateur à l'émission (candidat)

2008

Crusoe: A behind the Scene Special Réalisateur et auteur Format: Téléfilm Durée: 60 min Production: IDI Diffusion: Canal Évasion

2008

Glam City: Cape Town Réalisateur Format: Téléfilm Durée: 60 min Production: IDI Diffusion: Canal Évasion

2007

La vérité, toutes les vérités sur Lucien Rivard Réalisateur et auteur Format: Téléfilm Durée: 60 min Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada Lieu: Document bonus sur le DVD du Piège Américain de Charles Binamé

2007

BO2 Réalisateur Durée: 25 épisodes de 30 min Production: IDI Diffusion: Musique Plus

Enseignement

2006

Enseignement des rudiments de la scénarisation à des jeunes décrocheurs Lieu: Télévision régionale de Laval

Autres

2013

Membre du comité de sélection des Prix Jutra - Sélection des finalistes

2013

Membre du comité de sélection des Prix Écrans canadiens - Sélection des finalistes dans les catégories: meilleurs documentaires, meilleurs court métrages

2006, 2008

Membre d'un comité de sélection "Jeunes créateurs" pour la Sodec - Analyse et sélection des projets de court métrages pour l'obtention d'une bourse de scénarisation

2005

Participant sélectionné pour assister à des ateliers et des rencontres pendant le festival Événement: Rencontres internationales du Festival de Cannes

2005

Coordonateur de Festival Proje(c)t-Y Événement: Festival itinérant du meilleur cinéma universitaire québécois

2003

Membre de Festival Proje(c)t-Y (Responsable du volet Montréal au Cinéma Parallèle) Événement: Festival itinérant du meilleur cinéma universitaire québécois

Écriture

Cinéma

2015

Motel des cabines - La Chronique Coscénariste Coscénariste-s: François Boulay Production: Solofilms

Prix et nominations

2013

La Battue Prix: Scénario du long métrage Gala / Festival: Bourse de scénarisation de la Sodec

2011

Ville-Marie Prix: Scénario du long métrage Gala / Festival: Bourse de scénarisation de la Sodec

2009

8 courts un collectif: Biennale de Montréal 2009 Gala / Festival: Bourse du conseil des Arts et des Lettres du Québec

2008

Marécage Prix: Scénario de long métrage Gala / Festival: Bourse de scénarisation de la Sodec

2007

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Réalisation du court métrage Gala / Festival: Bourse du conseil des Arts et Lettres du Québec

2007

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Réalisation du court métrage Gala / Festival: Bourse du conseil des Arts et Lettres du Canada

2007

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Réalisation du court métrage Gala / Festival: Investissement en production de la Sodec

2006

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Réalisation du court métrage Gala / Festival: Bourse de scénarisation de la Sodec

2005

Les Affluents volume II: Les Eaux mortes Prix: Réalisation du court métrage Gala / Festival: Bourse du conseil des Arts et Lettres du Québec:

2005

Les Affluents volume II: Les Eaux mortes Prix: Réalisation de court métrage Gala / Festival: Investissement en production de la Sodec

2002

Les Affluents volume I: Le Pont Prix: Scénario de court métrage Gala / Festival: Bourse de scénarisation de la Sodec

2013

Corno Prix: Prix du public ARTV 2013 Gala / Festival: 31e édition FIFA

2011

Marécages Prix: Mention Meilleur film canadien Gala / Festival: Festival international du film de Vancouver

2011

Marécages Prix: Parmi les 10 meilleurs films canadiens Gala / Festival: Canada's Top Ten

2011

Marécages Gala / Festival: Sélection officielle dans plus de 25 festivals internationaux

2009

La chambre d'à côté Gala / Festival: Sélection officielle du Festival du film de Tabor (Croatie), Festival du film francophone en Acadie, Festival de Clermont-Ferrand

2009

La chambre d'à côté Gala / Festival: Les Rendez-vous du cinéma québécois Nomination: Film d'ouverture

2008

Les Affluents (Le pont, Les eux mortes, La battue) Gala / Festival: Sélection officielle: Les Rendez-vous du cinéma québécois

2009

Les Affluents volume III: La Battue Gala / Festival: Génie Nomination: Meilleur court métrage

2009

Les Affluents volume III: La Battue Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur court métrage

2008

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Meilleur court métrage Gala / Festival: Canada's Top Ten

2008

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Meilleure réalisation Gala / Festival: Festival du nouveau cinéma

2009

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Grand Prix des Amériques du meilleur court métrage Gala / Festival: Festival des trois Amériques

2008

Les Affluents volume III: La Battue Gala / Festival: Sélection officielle dans plus de 25 festivals internationaux

2008

Les Affluents volume III: La Battue Prix: Prix Spirafilms (30 000 $ en services), Prix McAuslan (meilleure interprétation), Prix Actis (meilleur son), Mention (Prix Nufilms) Gala / Festival: Prix Prends ça court!

2006

Les Affluents volume II: Les eaux mortes Gala / Festival: Sélection officielle dans 21 festivals internationaux

2007

Les Affluents volume II: Les eaux mortes Prix: Meilleur court métrage Gala / Festival: Jutra

2006

Les Affluents volume II: Les eaux mortes Prix: Meilleure direction photo Gala / Festival: Prix Prends ça court

2007

Les Affluents volume II: Les eaux mortes Gala / Festival: CSC Awards Nomination: Meilleure direction photo canadienne: court métrage

2004-2005

Les Affluents volume I: Le pont Gala / Festival: Sélection officielle dans 15 festivals internationaux

2005

Les Affluents volume I: Le pont Gala / Festival: Jutra Nomination: Meilleur court métrage

2005

Les Affluents volume I: Le pont Prix: Meilleure direction photo Gala / Festival: Canadian Cinematographers Society

2005

Les Affluents volume I: Le pont Prix: 2ème position Gala / Festival: Prix Télébec

2006

Les Affluents volume I: Le pont Prix: Best Independant Drama Gala / Festival: Niagara Indie Filmfest

2005

Les Affluents volume I: Le pont Prix: Prix du Jury Remstar et Prix spécial Télé-Québec Gala / Festival: Prends ça court!

2003

Placébo Gala / Festival: Sélection officielle du Festival international du film indépendant de New York

2003

Comme une image Prix: Meilleur montage et Meilleure esthétique Gala / Festival: Festival international du film indépendant de New York

2002

Comme une image Gala / Festival: Rétrospective de l'Université de Montréal

Formation

2003

Résidence d'écriture organisée par le Festival du Nouveau Cinéma de Montréal, en collaboration avec la SODEC Programme: Cours Écrire ton court!

2003

Cinéma Libre Stage: Communications & Marketing

2001

Université de Montréal Programme: Majeure en études cinématographiques

2000

Université du Québec à Montréal Programme: Certificat en scénarisation cinématographique

1998

Cégep Saint-Laurent Programme: Études en arts dramatiques

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN