Louise Turcot

Théâtre

2017-2018

La mort d'un commis voyageur Rôle: Linda Mise en scène: Serge Denoncourt Théâtre: Théâtre du Rideau-Vert et tournée québécoise (2018)

2017

Ne m'oublie pas Rôle: Marie Mise en scène: Frédéric Dubois Auteur: Tom Holloway Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2015

Ils étaient tous mes fils Rôle: Kate Mise en scène: Frédéric Dubois Auteur: Arthur Miller Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2014

Descendance Mise en scène: Maxime Carbonneau Coauteur-s: Dany Boudreault et Maxime Carbonneau Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

2012

Les bonnes Rôle: Madame Mise en scène: Marc Béland Auteur: Jean Genet Théâtre: Théâtre du Rideau Vert

2009

Le mariage de Figaro Rôle: Marceline Mise en scène: Normand Chouinard Auteur: Beaumarchais Théâtre: TNM

2008

La petite pièce en haut de l'escalier Rôle: Jocelyne Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Carole Fréchette Théâtre: TNM

2006

W;T Rôle: Vivian Bearing Mise en scène: Denise Guilbault Auteur: Margaret Edson Théâtre: Théâtre de Quat'Sous

2005

La petite scrap Rôle: Blanche Tempête Mise en scène: Marc Béland Production: Théâtre PàP Auteur: Dominick Parenteau-Lebeuf Théâtre: Espace GO

2005

Une adoration Mise en scène: Lorraine Pintal Auteur: Nancy Huston (Adaptation: Lorraine Pintal) Théâtre: TNM

2004

Les femmes savantes Mise en scène: Martin Faucher Auteur: Molière Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier

2004

Delicate Balance Mise en scène: Daniel Roussel Auteur: Edward Albee Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

2003

Les manuscrits du déluge Mise en scène: Barbara Nativi Auteur: Michel Marc Bouchard Théâtre: TNM

2000

La nostalgie du paradis Rôle: Madame Lenoble Mise en scène: Jean-Stéphane Roy Auteur: François Archambault Théâtre: Théâtre d'Aujourd'hui

1999-2000

Rêves Mise en scène: Wajdi Mouawad Production: Théâtre Ô Parleur Auteur: Wajdi Mouawad Théâtre: Théâtre de Quat'Sous, Festival de théâtre des Amériques, Théâtre d'Angoulême, Scène nationale

1998

L'oiseau vert Rôle: Ninetta la reine Mise en scène: Paul Buissonneau Auteur: Carlo Gozzi Théâtre: TNM

1997

La maison Amérique Mise en scène: Martin Faucher Production: Théâtre de la Manufacture Auteur: Edward Thomas Théâtre: La Licorne

1996

Messe solennelle pour une pleine lune d'été Rôle: Rose Mise en scène: André Brassard Auteur: Michel Tremblay Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1994

Un tramway nommé désir Rôle: Blanche Dubois Mise en scène: Claude Poissant Production: Théâtre populaire du Québec Auteur: Tennessee Williams Théâtre: Gesù et tournée québécoise

1993

Ivanov Mise en scène: Yves Desgagnés Auteur: Anton Tchekhov Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1992

Chapitre deux Rôle: Jennie Mise en scène: Monique Duceppe Auteur: Neil Simon Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

1991

Appelez-moi Stéphane Rôle: Jacqueline Mise en scène: Louis-George Carrier Coauteur-s: Claude Meunier et Louis Saia Théâtre: Théâtre La Marjolaine

1990

L'ennemi du peuple Mise en scène: François Barbeau Auteur: Henrik Ibsen Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe

Télévision

2016

Feux Rôle: Gisèle Grenier Réalisation: Claude Desrosiers Production: Amalga Création Médias Diffusion: Société Radio-Canada

2016

Subito Texto IV-V Rôle: Ginette St-Pierre Réalisation: Stéphane Joly, Claude Blanchard, Sylvain Roy, Christian Laurence, Guillaume Lemay-Thivierge Production: Zone 3 Diffusion: Télé-Québec

2010-2012, 2015

19-2 Rôle: Michelle Réalisation: Daniel Grou (Podz) Production: Films Zingaro 2 Diffusion: Société Radio-Canada

2010-2014

Les Parent Rôle: Madeleine Réalisation: Pierre Théorêt Production: La Presse Télé Diffusion: Société Radio-Canada

2013-2014

Mémoires vives Rôle: Jenny Réalisation: Brigitte Couture et Pierre Théorêt Production: Sphère Média Plus Diffusion: Société Radio-Canada

2012

30 Vies Rôle: Mère d'Angie Réalisation: Danièle Méthot et Jean-Claude Lord Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2008-2011

Sam Chicotte Rôle: Madame Kelleur Réalisation: Mark Soulard, Pascale Cusson Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2004-2011

La promesse Rôle: Jeanne Caron Réalisation: Claude Blanchard, Martin Thibault Production: Point de Mire Diffusion: TVA

2011

Trauma II Rôle: Maman McGinnis Réalisation: François Gingras Production: Aetios Diffusion: Société Radio-Canada

2006-2009

C.A. Rôle: Carmen Lamontagne Réalisation: Nicolas Monette Production: Novem Diffusion: Société Radio-Canada

2003

450, chemin du golf Rôle: Mère de Dorianne Réalisation: André Guérard Production: Productions Vendôme Diffusion: TQS

2002

Grande Ourse Rôle: Nicole Corbeil Réalisation: Patrice Sauvé Production: Point de Mire Diffusion: Société Radio-Canada

2002

Tribu.com Rôle: Lise Hébert Réalisation: François Bouvier, Phil Comeau Production: Sovimage Diffusion: TVA

1994-2000

Les machos Rôle: France Meloche-Bordeleau Réalisation: Réjean Chayer, Louise Forest Production: Point de Mire Diffusion: TVA

1994-1995

Santa Maria Réalisation: Michel Bériault Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

1992

Oublier Rôle: Judith Réalisation: Mark Blandford Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada Auteur: Marie Laberge

1990-1991

Libre échange Rôle: Brigitte Réalisation: Marie Brissette, Claude Maher, Pierrette Villemaire Production: Téléféric Diffusion: TQS

1988-1990

Le grand remous Rôle: Thérèse Froment Réalisation: Lorraine Pintal, Constance Paré Production: Société Radio-Canada Diffusion: Société Radio-Canada

Cinéma

2014

Les êtres chers Rôle: Aline Réalisation: Anne Émond Production: Metafilms

2013

Miraculum Rôle: Louise Réalisation: Daniel Grou (Podz) Production: Item 7

2011

Liverpool Rôle: Mère Thomas Réalisation: Manon Briand Production: StudioFilm Inc.

2007

Lost Song Rôle: Patricia Réalisation: Rodrigue Jean Production: Coproduction: Transmar Films et Filmo

2004

Idole instantanée Rôle: Madeleine Lemieux Réalisation: Yves Desgagnés Production: Cinémaginaire

Doublage / Post-synchro

2004

Mulan 2: La mission de l'Empereur Rôle: Grand-mère Fa Production: Walt Disney Pictures

1998

Pocahontas 2: Un monde nouveau Rôle: Grand-mère Saule Production: Walt Disney Company

1998

Mulan Rôle: Grand-mère Fa Production: Walt Disney Pictures

1995

Pocahontas Rôle: Grand-mère Saule Production: Walt Disney Company

Daniel Bonne, Banana Split, Mini-Fée, Doris Day, Marcus Welby, Auto-patrouille, Mannix, Jason King, Medical Center, Anne la maison aux pignons verts (téléfilms)

Animation

2000-2002

Simple comme bonjour Production: Société Radio-Canada

1991-1992

Vie de famille Production: Télévision Saint-François Diffusion: Télévision Saint-François

Publicité

Super-Loto, Inter-Loto, Players, Tide, Bayer, Caress, Playtex

Voix hors-champs

Sears, Silkience, Soft & Dry, Loto-Québec

Enseignement

Lieu: École nationale de théâtre du Canada

Lieu: Collège Lionel-Groulx - Option théâtre

Écriture

Romans

2013

Le chemin de la Première-Concession Éditions: Libre Expression, 232 p.

2001

Mademoiselle J.J. Éditions: Éditions Internationales Stanké, 287 p.

Jeunesse

2015

Laura Éditions: Québec-Amérique, 168 p.

2012

Adieu mon beau chalet Éditions: Éditions du Boréal, Collection Boréal Junior, 84 p.

2007

Le Retour à l'île aux cerises Éditions: Éditions du Boréal, Collection Boréal Inter, 224 p.

2004

Nous n'irons plus jouer dans l'île Éditions: Éditions du Boréal, Collection Boréal Inter, 238 p.

2003

Un grand fleuve si tranquille Éditions: Éditions du Boréal, Collection Boréal Inter, 216 p.

Prix et nominations

2013

19-2 Prix: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: dramatique Gala / Festival: Gémeaux

2010

La promesse Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: téléroman

2010

Sam Chicotte Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleur rôle de soutien: jeunesse

2009

Sam Chicotte Prix: Meilleur rôle de soutien: jeunesse Gala / Festival: Gémeaux

2006

W;T Prix: Meilleure interprétation féminine Gala / Festival: Soirée des Masques

2000

Les machos Gala / Festival: Gémeaux Nomination: Meilleure interprétation premier rôle féminin: téléroman

Porte-parole

2016

Journée "Arts sans frontières"

Formation

Promotion 1965

Conservatoire d'art dramatique de Montréal

Facebook Twitter Instagram

2017 GOODWIN